Вакцинация ОПВ
Добрый день! Ребёнку 20 месяцев и 20 дней. Сегодня в поликлинике нам отказали в вакцинации ОПВ, обосновав отказ недостаточным интервалом от предыдущей вакцины ИПВ ( пентаксим 28.09.23, т.е. 54 дня назад). Насколько правомочен такой отказ. Не нашла данной информации по срокам ни в нац календаре, ни в инструкции к вакцине.
Здравствуйте. Тут нужно смотреть, когда вы начали прививать пентаксима и сколько вакцин уже сделали. Срок между вакцинация и 45 дней, а срок между вакциниций и ревакцинацией 1 год.
Дарья Александровна, в сентябре был сделан четвёртый пентаксим (что соответствовало первой ревакцинации ИПВ в соответствии с календарём). И вот должна была быть ОПВ.
Я Вас правильно поняла, что между вакциной с ИПВ в возрасте 18 месяцев и вакциной ОПВ в возрасте 20 месяцев должно пройти не менее 45 дней?
Принятый ответ
Вторая ревакцинация опв делается через 2 месяца от первой ревакцинации. Если 28.09.23 вам сделали первую ревакцинация, значит вторая должна быть не раньше 28.11.23. Поэтому и отказали, раньше нельзя.
Дарья Александровна, поняла. Спасибо большое за ответ!