Анализ крови

Добрый день! Хотела проконсультироваться с вами по вопросу касательно анализов крови. Пришли результаты , я очень встревожена . Приложу для просмотра. Нахожусь на 22 неделе беременности . Недавно делали прокол (буквально в начале недели ) Ставили острый гайморит,делали прокол . Может это повлияло ? Есть ли повод для переживания?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Елена Олеговна, прикрепила

Ознакомилась. 1. Анемия легкой степени тяжести, прием препаратов железа показан, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50. по оак изменения, характерные сроку беременности. Консультация эндокринолога-изменен некритично т3. Здоровья и легкой беременности!

Елена Олеговна, значит поводов для сильных беспокойств нет?
Просто что от ко показателей не в норме
Я уже начала переживать

Нет, все хорошо

Елена Олеговна, скажите пожалуйста ,а можно одновременно пить йод ,d3 ,омегу и магний?
Просто не знаю как лучше принимать витамины и куда уместить железо с фолиевой

Елена Олеговна, ещё переживаю
Параллельно пью супракс с пребиотиком
Не перегружу ли организм таким количеством таблеток

Здравствуйте! Вит д лучше утром, йод так же с утра, магний и омега на обеденное время, Железо с фолиевой кислотой на вечерний прием,

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК понижен гемоглобин (анемия легкой степени), нужно посмотреть ферритин, вит. В12 и фолиевую кислоту. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена, возможно уже начали принимать препараты железа. СОЭ при беременности повышается, в вашем случает повышен больше в счет перенесенного гайморита. ОАК в динамике повторить. Есть изменения по анализам на щитовидную железу, снижен показатель Т3, нужно проконсультироваться у эндокринолога. ТТГ в норме, скорее всего нужно будет наблюдение.

Ольга Тимофеевна, скажите пожалуйста ,а можно одновременно пить йод ,d3 ,омегу и магний?

Ольга Тимофеевна, просто переживаю так как параллельно пью супракс с пребиотиком
Не перегружу ли свой организм

Препарат железа принимается отдельно от вит. Д (вит Д. увеличивает всасывание кальция в кишечнике, а кальций снижает свариваемость железа). Поэтому Железо с фолиевой кислотой принимайте утром, а вит.Д вечером. Омега3 кислоты можно принимать утром, можно вечером, главное с едой. Препараты йода в первой половине дня, прием йода после обеда повышает энергию. Магний, лучше принять вечером, так как он улучшает сон и не рекомендуется принимать в одно время с железом (которое вам лучше принимать утром). Если переживаете по поводу большого приема препаратов, то прием их должен быть согласован с лечащим врачом/гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного нет, анемия легкой степени рекомендую проверить показатель ферритина, В12, В9.
- СОЕ повышен на фоне беременности и в следствии недавне перенесенного гайморита, по поводу гормонов щитовидной железы рекомендую проконсультироваться с эндокринологом есть небольшой сдвиг в остальном все нормально.

Вита Григорьевна, то есть повод для переживания нет сильных да?

Вита Григорьевна, значит повод для переживания сильных нет?
Просто столько показателей не в норме
Я немного расстроилась ,до этого было все хорошо
Скажите а почему сое повышен при этом лейкоциты в норме ?

СОЕ повышен на фоне беременности, анемии и перенесенного воспаления, ничего страшного нет

Вита Григорьевна, у меня переодически бывают проблемы с железом .
До беременности пробовала пить тотему,но в меня от неё в прям смысле слова тошнило

Это частый побочный эффект железа, попробуйте хелатное железо-solgar

Вита Григорьевна, скажите пожалуйста ,а можно одновременно пить йод ,d3 ,омегу и магний?
Просто не знаю как лучше принимать витамины и куда уместить железо с фолиевой?

Вита Григорьевна, просто переживаю что много чего пью ещё параллельно на антиобитике супракс с пребиотиком
Не будет ли перегруза

Можно, только железо и фолиевая принимайте вечером, магний с железом не нужно вместе пить, йод ( до еды утром ) витамин д омега утром ( после еды) , магний во время еды в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе легкая анемия, вероятно железодефицитная.
Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать анализы крови на ферритин, витамин b9, витамин b12.
При подтверждении дефицита железа (ферритин < 30), пройти курс лечения препаратами (феррум лек, тотема, сорбифер).
Повышение СОЭ в период беременности как правило носит физиологический характер и не говорит о воспалении.
Для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдать анализ крови на с-реактивный белок.
Cнижение т3 при нормальном ттг в гормональных анализах не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.

Хайшат Нарзановна, скажите а соэ повышено это ничего?

Соэ может повышаться на фоне беременности, перенесенного воспаления.
В динамике через 14 дней пересдайте соэ.

Хайшат Нарзановна, скажите при этом лейкоциты не повышены а сок повышен?
В связи с чем такое может быть?

На фоне перенесенного гайморита.
Нужно отслеживать в динамике данный показатель.
Опасности не представляет.