У мальчика подростка (15 лет) частые носовые кровотечения. Сделали анализ крови, по результатам повышен Гемоглобин и СОЭ.

Обратились к неврологу с периодическими головными болями и носовыми кровотечениями. Неделю измеряли давление, самый высокий результат 130/90, в основном 120/80. Сдали общий анализ крови. По результатам повышен гемоглобин (155) и СОЭ (23) Есть ли повод для беспокойства и дообследования

Нет
15 лет

Александр, здравствуйте!

Лор осматривал?

Повышение гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Соэ может повышаться после перенесенных орви, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Евгеньевна, нет, не болели, но у него частое чихание

Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? По представленным общему анализу крови, повышена только соэ, остальные показатели в пределах нормы, соэ восстанавливается позже других показателей, поэтому возможно ребёнок переболел несколько недель назад

Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов, гематокрита, эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Соэ повышено не сильно ( норма до 15).
Ребёнок не болел накануне или не контактировал с больными?

Здравствуйте

Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может указывать на недостаток питьевого режима
Повышение соэ может быть на фоне недавно перенесенной инфекции. Подскажите, пожалуйста, когда в последний раз ребенок болел?

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом

Соэ - неспецифический маркер и он долгое время восстанавливается по выздоровлению до месяца

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Повышение признак сгущения крови
возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При носовых кровотечениях в основном оцениваем показатель тромбацитов
По анализу он в норме

Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обильное пить

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.