Консультация невролога /

Лечение высокого давления нейролептиками и антидепрессантами — вопрос №1705492

Здравствуйте . Мужу 35 лет. Рост 182, вес около 90. года полтора назад ради интереса померила ему давление. 150/100. Чувствовал себя нормально, правда он вспыльчивый , взвинченный часто, даже с агрессией , такой холерик гневный и громкий .

Потом через время снова измерили-опять то ли 140/90, то ли 150/100. Состояние говорит нормальное, видимо привык что внутри так. Пошел к врачу, невролог, кардиолог, узи , экг , эхо, анализы крови гемостазиограмма, липидограмма , биохимия расширенная, гормоны надпочечников, щитовидку, узи почек, мочу,общий анализ , железо. Проверил голову (МРТ), сердце, шею. Был повышен холестерин только. Сначала на узи напугали, что есть бляшки в шее -утолщения якобы на 30 процентов. Ему прописали статины, аторвастатин 10. поставили гипертонию 2 степени.

Все обследования были в пределах нормы кроме холестерина, но он немного повышен. У него наследственность в плане сердечно-сосудистых заболеваний плохая -у отца ранний инфаркт в 56 лет , умер в 57. Переделал узи шеи на другом аппарате - нет бляшек, лишь совсем незначительное утолщение стенок , сказали был плохой узи аппарат видимо .

Кардиолог отменила статины . И сказала что должна обязательно быть приятна гипертонии в таком возрасте. Гипотензивная терапия ( перинева , потом дальнева) сбивала до обеда давление на время ,потом снова после работы поднималось 150/100 стабильно. И внутри говорил чувствует сильное напряжение после работы. Пошел к другому врачу, неврологу. Она поставила расстройство нервной системы, сказала особенности темперамента и выписала антидепрессант сертралин и нейролептик Кветиапин, а потом заменила Кветиапин на сонопакс. Он стал их пить , стал спокойным. Давление сразу падало до 120/80 после Кветиапина. Пропали резкие эмоции и давление стабильно стало 125/85 и 130/85. Ни разу за пол года пока принимал таблетки не было 150/100..ну кроме алкоголя и кофе. Но восстанавливалось за пару дней после алкоголя пару раз . Даже после работы не поднималось выше 130/85, в основном утром было 125/80, вечером около 130/83.

Потом врач заменила сертралин на циталопрам , оставила сонопакс. Давление было в норме он говорит внутреннее напряжение пропало. Перестал просыпаться по ночам с чувством тревожности , правда внимание немного снизилось на этих таблетках.. и либидо пропало и эрекция.

Его это стало напрягать, он бросил через пол года приема все таблетки. Кроме гипертензивной терапии. Сейчас принимает перинева 4 мг. Толку никакого . Все вернулось через пару дней как только отменил препарат сонопакс . Резко снова стабильно с утра 150/100 и вечерлм 150/100. эрекция снова есть, вспыльчивость вернулась , снова просыпается ночью , то что пьет периневу не помогает . Сейчас сдал лиричный профиль - в норме. Показатели за год улучшились. Переделал узи никаких бляшек нет , врач долго смотрел , говорит лёгкие следы утолщения незначительное и то не факт .

Я не знаю это гипертония или нет , все врачи говорят каждый свое. Если помогали антидепрессанты и нейролептики , может все таки дело в нервной системе, но ведь стабильные цифры такие - это гипертония .. он уже не знает к какому врачу идти , что принимать и сдавать. Или как . Он не знает возвращаться снова на антидепрессанты и нейролептик или другую терапию от давления подбирать.
Из хронических болезней- родовая травма и дцп в очень лёгкой форме. На МРТ головы желудочковая киста.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, почему врач заменила сертралин на эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Он стал жаловаться на проблемы с эрекцией и то, что пропали эмоции вообще , врач подобрала более лёгкий с ее слов препарат

Невролог, Детский невролог
Поняла, учитывая то, что ему было легче на фоне приёма антидепрессанта, давление не поднималось, здесь играет большую роль психологический фактор, необходимо обратиться к профильному специалисту - психологу или психотерапевту, для подбора оптимального лечения, учитывая побочные эффекты на данных антидепрессантах Возможно достаточно будет психотерапии, но посетить специалиста нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть истинной гипертонии у него нет ?
Невролог, Детский невролог
Сложно сказать точно да или нет, если на фоне антидепрессантов, нейролептиков давление не повышается, а без препаратов оно есть, то скорее всего это не истинная гипертония.
Но все равно за давлением следим, ведем дневник артериального давления, записываем 3 раза в день, если не получается 3, то хотя бы 2 раза в день.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать один нейролептик без антидепрессанта - Кветиапин или сонопакс.
Они ему помогли, потому что у них есть в побочных эффектах снижение давление + коррекция поведения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, а это все таки гипертония или тревожное расстройство причина давления? Врач говорила поддерживающую дозировку нейролептика надо принимать всегда теперь . Так ли это ? И почему давление за два дня вновь вернулось к прежним цифрам, получается это не лечится ?
Психиатр
У него есть жалобы на тревогу, сниженное настроение и нарушения сна?
Клиент
Анжела Вильевна, да, ночью может часа в 3 проснуться и с бессонницей лежать пару часов. Говорит ощущение некой тревожности .Есть внутреннее напряжение когда давление высокое , появляется злость и раздражительность
Психиатр
Пусть пройдёт тест HADS онлайн, прикрепите потом результат сюда, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила к теме скрин результата
Психиатр
Я думаю в вашем случае артериальная гипертензия причина тревожного расстройства. Цитирую ваши слова « Есть внутреннее напряжение когда давление высокое , появляется злость и раздражительность».
На вопрос - почему это сразу вернулось через два дня после отмены препарата: потому что препараты уже вывелись из организма и хочу сказать, что резко бросать ципралекс нельзя, в случае резкой отмены препарата возможен синдром отмены, который длится от 1 до 4 недель, характеризуется возвратом симптоматики, также может быть повышение давления.
Если беспокоит тревожность - можно принимать тералиджен по 1 таб вечером ( он хорошо работает с тревогой, снижает параллельно давление и восстанавливает сон).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А что делать с гипертонией , перинева и другие препараты не выравнивают давление, оно снижается лишь до обеда с ними ,потом снова 150/100,если не принимать нейролептики и антидепрессанты. Если повысить дозировку ,то давление утром сильно падает до 115/70, а днём снова повышается и после работы 150/100. По идее при гипертонии эти таблетки от давления должны выравнивать давление .
Клиент
Анжела Вильевна, а причина гипертонии в молодом возрасте - только наследственность?
Психиатр
Нужна консультация терапевта, нужно подобрать антигипертензивное средство.
А если депрессии нет, то ни к чему принимать антидепрессанты, тем более многие из них влияют на сексуальную сферу и увеличивают вес.
Психиатр
Какой вес и рост у мужа?
Клиент
Анжела Вильевна, рост 182, вес около 90
Психиатр
По индексу массы тела (27.17), у него избыточный вес. Это может быть причина гипертонии + нарушения сна + курение играет важную роль. Желательно подкорректировать питание, добавить прогулки на свежем воздухе, исключить курение, кофе, алкоголь.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Стабильные цифры повышенного давления являются гипертонической болезнью. То, что пациент не замечает повышенного давления, говорит о длительном течении гипертонической болезни, то есть организм адаптировался, такая симптоматика и цифры давления говорят о как минимум второй стадии.
Так как есть начальные признаки атеросклероза необходима гипотензивная терапия и контроль за холестерином.
Стрессовые ситуации, повышенная возбудимость, нарушение сна конечно же, провоцируют подъемы артериального давления.
По идее, должна быть адекватно подобранная гипотензивная терапия.
Прием антидепрессантов и нейролептиков так же должен быть по показаниям.
Особенности характера не являются показанием для назначения столь серьезных препаратов.
Вашему мужу необходима очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. А какая причина такой гипертонии в 35 лет может быть? Только наследственность ?
Нарколог, Невролог
Есть эссенциальная гипертония, имеющая наследственный характер и симптоматическая- при патологии почек, сердца, эндокринной системы.
При повышенной тревожности, панических атаках подъем давления и учащение пульса носит приступообразный, кратковременный характер.
Невролог
Здравствуйте! На фоне тревожного расстройства реально может быть повышение давления, учащение пульса. То, что был эффект на антидепрессантах говорит в пользу этого. Сейчас подобрать антидепрессант нужно будет грамотно учитывая, что он уже принимал ранее. Правильнее всего будет найти специалиста, который умеет подбирать антидепрессант очно,чтобы корректировать по мере необходимости. Уточните пожалуйста поменяли на циталопрам или эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, циталопрам. Немного смущает, что давление высокое стабильно, а не волнообразно , как при всд и периодической тревоге, у него оно постоянно
Невролог
Есть более новый эсциталопрам. Попробуйте поискать специалиста который умеет подбирать антидепрессанты
Невролог
Здравстауйте! Учитывая эффект от терапии антидепрессантами, имеет место симптоматическая гипертензия. Лучший эффект, конечно, будет от лечения причины, то есть тревожного расстройства, которое лечил невролог. Но если нет желания возвращаться на АДы, то стоит оттитровать дозу гипотензивных препаратов.