Анализ крови

Добрый день! Нужен совет, что еще сдать и какие витамины начать пить, если это анемия. Сдавал перед операцией на удаление зуба, когда воспалилась десна. Железо низкое вероятно потому, что пью омез

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что могло возникнуть на фоне воспаления десны, либо после недавно перенесенной инфекции.
Анемии пока нет, но имеется латентный железодефицит, необходимо начать прием препаратов железа (например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев), принимать отдельно от Омеза, либо после полного прохождения курса лечения Омезом.
Также повышена глюкоза. Вы сдавали кровь натощак? Какой у Вас рост и вес?
Необходимо повторно сдать кровь на глюкозу и дополнительно на гликированный гемоглобин, чтобы оценить уровень глюкозы за последние 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам:
- на первом бланке большинство анализов в норме, что говорит за хорошее функциональное состояние печени и почек. Однако нужно за глюкозой последить в динамике и досдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть средний уровень глюкозы за последние три месяца.
- железо может быть снижено на фоне воспаления десны (при воспалении организм "перегоняет" железо в ткани из крови); по общему анализу крови истинного снижения железа нет, так как там гемоглобин, эритроцитарные параметры в норме;
- остальные изменения по крови (нейтрофилез, лимфопения, эозинопения, изменение MPV) как раз характерны для местного воспаления (в вашем случае это десна); обычно нейтрофилез говорит о воспалении бактериального характера, поэтому поговорите с доктором насчет приема антибиотиков (нужно оценить степень воспаления);
- поскольку тромбоциты в норме, то проблем со свертываемостью крови нет; и за это говорит нормальная коагулограмма;
- также у вас не обнаружены клинически важные инфекции, что очень хорошо!

По итогу, как вылечите зубы, уйдет воспаление из десен, тогда все показатели восстановятся. Критичного ничего нет.

Можно через месяц посмотреть уровень ферритина - маркера запаса железа. Сейчас его нельзя сдавать, он будет ложно-повышенным. И если тогда ферритин будет снижен, тогда можно рассмотреть вариант с приемом железа. Сейчас вам не нужно никакие препараты железа. Наиболее вероятно это ложное занижение на фоне воспаления.
___________________
С уважением, Евгений!