Консультация детского лора /

Длительный насморк , появилась краснота глаз — вопрос №1705536

Здравствуйте, ребенку 4 года. В сентябре пошел в сад , походил неделю и с насморком потом боролись 1,5 месяца, температура была в первые три дня. Лор ставила диагноз аденоидит. Лечились назанексом, зиртеком, и делали ингаляции по вечерам, капали масло туи. После полного выздоровления снова пошли в сад , и снова на неделю, опять насморк появился , в первые два дня была температура 37,3-37,5 , потом пропала, через неделю снова появилась температура и теперь она скачет , то до 39 , сбиваем, то может быть утром 37,3 , потом сама снизится без лекарств и снова подняться до 38. Все это время насморк, храпы по ночам, кашель. В последние два дня появилась сыпь на верхней губе и белки глаз покраснели. Может это быть из-за насморка, что часто высмаркивается? Или аллергия появилась на какое-то лекарство? Лечимся снова назанексом , от кашля флуифорт давала 5 дней, потом врач со скорой сказала, что от кашля нет смысла давать лекарства так как первопричина это восполнение в носу и надо его лечить. Так же даю капли от алергии, делали ингаляцию пару раз пока не было температуры. Промываем нос на сколько это получается. Масло туи на ночь, сейчас красное горло еще, его брызгаем мираместином и тантум верде.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фото сыпи? Горло не беспокоит? Есть возможность сдать клинический анализ крови? Глаза не чешет, слипания нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото видно и губы и глаза, глаза красные как как-будто он плакал, но это не так, не чешет и гноя нет

ЛОР
Губы красные это из-за раздражения кожи от стекания слизи. Просто мажьте кремом.
А глаза это скорее вирусный конъюнктивит. По возможности сдайте клинический анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужны какие-то капли?
ЛОР
Попробуйте офтальмоферон. Или проконсультируйтесь с окулистом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови. Очень вероятно что вы описываете вирусную инфекцию у ребенка с такими симптомами.
Есть ли боль в горле, налеты на миндалинах? Как общее самочувствие: сон, аппетит, активность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, аппетит и активность хорошие, но в моменты когда температура 38 с лишним он вялый, на миндалинах белого налета нет, но они у него всегда увеличены, и на них есть как мелкие волдырики, и даже когда не болеет эти волдырики остаются (они не водяные не белые, такие же как миндалины, просто отчетливо заметны ) цвет только меняется с красного на розовый и припухлость миндалин немного спадает, но не до нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции. Лечение у вас полностью верное, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день продолжайте в чистый нос не менее 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли делать ингаляции при температуре?
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит, если температура выше 38
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой , похоже аденовирус с конъюнктивитом.
Что в ротоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, гланды увеличеные, немного красноватые
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Педиатр проводил аускультацию бронхов?
Если в бронхах чисто, то Флуифорт вам не нужен, он только еще больше усиливает образование слизи

1) Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, да ребенка слушали, сказали что в бронхах чисто, завтра пойдем сдавать анализы. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты общего анализа крови
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть признаки бактериальной иныекции, нейтроифилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно Быть наоборот
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, два дня температура 36,9-37, по ночам начал носом дышать хотя бы , кашель есть, горло не красное , насморк так же есть, слизь зеленая выходит когда высмаркивается и когда нос промываем
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше начать антибиотик
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не давали
Клиент
Маргарита Александровна, вес 24 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 192 мг 1 раз в день
Суспензия 100мг/5 мл - 9,6 мл 1 раз в день - 7 дней