Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №1705611

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сыну 2,8 начались проблемы со стулом (иногда появлется однократный понос), посоветовали сдать анализ на непереносимость глютена (целиакия). Сегодня пришел результат, подскажите пожалуйста, это она? Я в панике сижу

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, переживать не стоит. По данному анализу данных за целиакию нет.
Повышение иммуноглобулина А может быть за счёт периодического жидкого стула (иммуноглобулин А это показатель местного иммунитета)
Клиент
Динар, а то что мы сдавали на следующий день после рвоты, это могло повысить этот показатель?

Клиент
Динар, и я сейчас в интернете прочитала, что он повышается при онкологиях, за это стоит переживать? Мы сдавали анализ крови СОЭ в норме и делали узи брюшной полости, тоже в норме
Педиатр
Нет, совершенно не обязательно при онкологии.
Рвота на него тоже никак не влияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализы отрицательные.

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты, частая причина диспесии у детей: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Целиакии нет. Какие именно проблемы со стулом? Частота дефекации в день? Примеси в кале? Жалобы ребенка? Температура тела? Связь с пищей?
Клиент
Марина Евгеньевна, уже почти два месяца у ребенка раз в неделю портится стул, причем мы не можем найти связь с продуктами. Полностью исключили молочку и свежие фрукты овощи кроме бананов, но ничего не меняется. Ребенок даже когда у него портится стул ни на что не жалуется - активный, довольный, без температуры. Сдавали какие только можно анализы: кал, кровь, моча, делали узи брюшной полости, все в норме.
Клиент
Марина Евгеньевна, и пили разные лекарства, даже от глистов что-то. Были у разных гастроэнтерологов.