Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу расшифровать анализы детей ( 2,4 и 5,5 лет). У малыша белок 59, ферритин очень низкий 8, глюкоза 4,2, витамин Д 44, общий анализ крови во вложении. У старшего белок 70, ферритин 20, глюкоза 4,3. Волнует повышение эозинлфилов ( у обоих детей)- это паразитоз? Надо пролечить немазолом? Младший страдает атопическим дерматитом, часто чешется по ночам, постоянно у рта выходят высыпания. Аллергию исключили. Надо пропить курс железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
По первому анализу никаких отклонений в общем анализе крови не вижу. Ферритин в норме, но все же считается на нижней границе нормы. Необходимости в приеме железа нет, так как гемоглобин в норме.
По второму анализу небольшие признаки сгущения крови.
Динар, добрый день. Что делать со сгущением крови? Больше пить воды?
Да, просто пить больше воды
Динар, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер, сначала смотрю первый анализ, который сверху, там признаков железодефицита не вижу, такие показатели как MCH, MCHC, MCV в норме, и сам гемоглобин также в норме,
Эозинофилы также в норме и в относительном и в абсолютном значениях,
Лимфоциты незначительно повышены, но это может за счёт того, что последние месяц два перенесли вирусную инфекцию, ( ОРВИ) ,
По второму анализу тоже самое, никаких отклонений, также в обоих анализах лейкоциты и СОЭ в норме, что говорит о том, что кровь спокойная, без воспалительной активности
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, по 2му анализу крови - признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, спасибо!