Жидкость в брюшной полости после кесарева
Добрый вечер! 04.10 было проведено кесарево. 09.10 появились сильные боли в правом подреберье и по правому боку до подвздошной области. Было проведено кт, на котором исключили все хирургические патологи, но обнаружили жидкость в правом подреберье и правом париетооьодочном кармане до таза. Боли невыносимые, больно делать вдох, шевелиться. В скорой поставили капельницу с парацетамолом и физ раствор 1 л, после чего стало легче. Однако после завершения действия капельницы боль вернулась. Я нахожусь в Италии. Домой вы писали парацетамол 1000 мг и кеторолак. Данные препараты снимают боль на 50%. Ходить прямо не могу, только наклонившись. Действие таблеток через 5 часов прекращается и начинаются спазмы от вдоха. Подскажите, пожалуйста, сколько эта жидкость будет рассасываться? Целесообразно ли начать антибактериальную терапию? Я так понимаю, жидкость из-за воспаления появилась, и это воспаление надо убрать как-то, а назначеннная терапия носит чисто симптоматический характер. Также мне стало легче, после капельницы с физраствором, может ли это значить, что есть какая-то интоксикация, которая уменьшилась после капельницы?
Здравствуйте, к сожалению сказать что это за жидкость нельзя, плюс важен объём жидкости, и из за чего именно эта жидкость появилась. Это следствие перенесенного кесарево сечения или это отдельное от перенесенного кесарево состояние.
Если сохраняются боли и они купируются только на время действия анальгетиков это повод повторного осмотра хирурга. А так к сожалению это давать рекомендации в слепую, они не будут полезными, так как не понятно что именно лечим, жидкость это только следствие чего то.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте!
На кт было бы видно другие патологии, которые могли бы вызывать скопление жидкости? Если там ничего не обнаружили, то скорее всего это последствие кесарева?
Кт, как и любой другой метод исследования это не стопроцентная диагностика, особенно учитывая что боли сохраняются и обьем выпота не известен
Екатерина, здравствуйте!
Если я не ошибаюсь, вчера или позавчера уже задавали данный вопрос.
В принципе, тактика тут такая же, учитывая онлайн-формат, что по результатам КТ нет данных за острую хирургическую патологию.
+ нам неизвестен объём жидкости, выявленной на КТ. На УЗИ, насколько я помню, её вообще не было.
Здесь нужно найти взаимосвязь между проведённой манипуляцией и самостоятельной патологией.
На мой взгляд, это повод для обращения к врачу-хирургу в очном формате.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! После кесарева сечения появление небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу может быть. Это послеоперационный эксудат - реакция организма в ответ на хирургическое вмешательство.
Поэтому важно знать количество жидкости. Минимальное количество не должно давать такую сильную боль которую вы описываете.
В таком случае только на очном осмотре доктор может разобраться в вашей ситуации.
Екатерина , Вам надо срочно обратиться в любое возможное медицинское учреждение, у Вас острая ситуация, которая может привести к самым тяжелым последствиям. Вероятно, Вам необходимо экстренное оперативное вмешательство. Отнеситесь пожалуйста к этому ответственно.
Александр Николаевич, здравствуйте!
Я вчера была в скорой, мне брали анализ крови, по результатам были только немного лейкоциты повышены - 12, но у меня и во время беременности был такой показатель. Остальные показатели в норме, прикрепила фото результатов.
Меня смотрели два хирурга, и два гинеколога, проводили пальпацию, делали два раза узи на разных аппаратах и кт с контрастом. Хирурги сказали, что с их стороны все нормально.
Екатерина, если через 7 дней после любого оперативного вмешательства в брюшной полости имеет место скопление жидкости, то это либо гемолизированная кровь , либо воспалительный экссудат в результате неблагополучия, кроме того Вы же пишете о болях в животе. Попробуйте надавить на больное место и резко отпустите руку, если боль усилится , это еще один симптом не благополучия.
Вот , ощущаете ли Вы вздутие живота, и был ли после операции стул?
Александр Николаевич, стул был после операции 3 раза, обычной консистенции. Вздутие небольшое вчера и сегодня есть, но газы отходят.
Ну хорошо,значит не так страшно
Здравствуйте!
Учитывая выраженный характер болей, которые не купируются даже обезболивающими препаратами, Вам стоит вызвать скорую помощь и ехать в дежурный стационар для определения причины состояния, лечения. Не исключается в данной ситуации острая хирургическая патология, поэтому осмотр врача необходим.
Относительно жидкости в брюшной полости сказать однозначно сложно, но правые отделы живота не являются типичным местом для скопления жидкости при гинекологической патологии или после операций на органах малого таза.
А по КТ подтвердить или однозначно исключить острую хирургическую патологию нельзя, это делается комплексно после осмотра, оценки лабораторных и инструментальных исследований.
Затягивать с обращением в медицинскую организацию (вызовом скорой помощи) Вам настойчиво не советую.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте! Я вчера была в скорой, мне брали анализ крови, по результатам были только немного лейкоциты повышены - 12, но у меня и во время беременности был такой показатель. Остальные показатели в норме, прикрепила фото результатов.
Боли, которые Вы описываете, в норму не укладываются. Да и лейкоциты 12 говорят о воспалении, во время беременности такие лейкоциты действительно могут укладываться в норму, но беременность, насколько я понял, уже прошла.
По хорошему, в таком состоянии Вас стоило бы госпитализировать под динамическое наблюдение в хирургическое отделение. Не знаю точно, как принято в Италии поступать в таких случаях. Однако оставаться дома с острыми болями тоже не лучшая идея. Хотя бы анализ крови в динамике повторить нужно.
Здравствуйте!
У вас есть все показания для консультации хирурга очно, выполнения ультразвукового исследования брюшной полости и малого таза для определения количества жидкости. Тактика зависит от количества жидкости и от вашего состояния. Без очного осмотра, можно только гадать. И возможно действительно, что как таковая положительная динамика отсутствует, необходимо решать вопрос о назначении антибиотиков.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте!
Здравствуйте.
А Вы можете прикрепить результаты проведённых обследований.
Возможно воспаление брюшины реактивного характера после кесарева сечения.
Не сдавали клинические анализы крови, мочи, с реактивный белок, чтобы выявить бактерильную инфекцию?
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Прикрепила фото анализов.
Я вчера была в скорой, мне брали анализ крови, по результатам были только немного лейкоциты повышены - 12, но у меня и во время беременности был такой показатель. Остальные показатели в норме.
Да, при беременности может быть повышение лейкоцитов. Лейкоциты повышены не критично. Надо смотреть в динамике еще
А какое количество жидкости не говорили?
Шахин Гаджиевич, нет, к сожалению нигде в выписке не написали объем жидкости. Но когда перед выпиской делали контрольно узи, я спросила про объем и мне просто сказали - немного.
Тяжело однозначно сказать.
Если это реактивное воспаление на фоне проведённой операции, то возможно все разрешится без антибиотика. Не знаю какая тактика в Италии, но я бы рекомендовал сдать анализ крови в динамике, сдать среактивный белок, контроль узи.
Если лейкоцитоз держиться, то обговорить назначения антибиотика.
А лучше, госпитализации и быть под наблюдением в стационаре
Здравствуйте. После кесарева сечения появление жидкости в правом подреберье и брюшной полости чаще связано с воспалительной реакцией послеоперационного периода. Это может быть так называемый серозный выпот — скопление жидкости без гноя, возникающее из-за раздражения брюшины, или начальная стадия воспалительного процесса. Обычно такая жидкость может частично рассасываться самостоятельно в течение нескольких дней или недель, особенно если нет признаков инфекции — высокой температуры, повышения лейкоцитов, С-реактивного белка и т.д.
Если боль выраженная, сохраняется высокая температура, есть слабость или нарастают боли при вдохе, тогда вероятность инфицирования жидкости повышается. В таких случаях врачи обычно проводят контрольное УЗИ или КТ и решают вопрос о начале антибактериальной терапии или дренировании (удалении жидкости).
Назначенные препараты действительно снимают только боль, но не воздействуют на воспаление. При подтверждении инфекционного характера жидкости обычно применяются антибиотики широкого спектра, подобранные врачом с учётом состояния и послеродового периода.
То, что стало легче после капельницы с физраствором, может быть связано с уменьшением обезвоживания и снижением общей интоксикации, которая нередко сопровождает воспаление.
Обычно для уточнения состояния проводят повторное УЗИ через несколько дней, оценивают анализ крови и температуру. При нарастании болей, появлении жара, озноба или слабости требуется срочный повторный осмотр хирурга.
Андрей, спасибо за развернутый ответ.
Поднялась температура до 37,9 вчера. Я повторно обратилась в скорую, меня положили в стационар. По крови повысился СРБ (19), а был 8,9, а лейкоциты снизились с 12 до 9.
Сделали повторно УЗИ и КТ с контрастом. Сказали, что там есть жидкость в нормальном количестве , скорее всего кровь после кесарева. Назначили антибиотики (тазоцин). Капают три раза в день. Про температуру говорят, что это от груди, что в подмышке у кормящих матерей всегда будет повышена температура. Их электронным градусником на лбу температуры нет.
На кт нашли псевдоаневризму маточной артерии и ночью провели эмболизацию.
Сегодня утром взяли кровь, сказали, что СРБ понизился, но какое значение -не сказали.
Я лежу и боль сохраняется, абсолютно такая же, как все дни. Стреляет при вдохе в ключицу и лопатку. Я спросила про желчный, мне ответили, что с ним все нормально и что боль из-за крови.
Может ли боль из-за крови стрелять в ключицу и лопатку?
Принятый ответ
После кесарева сечения и особенно после выявленной псевдоаневризмы маточной артерии с эмболизацией боль действительно может сохраняться несколько дней, и ощущения «стреляющей» боли в подреберье с отдачей в ключицу или лопатку в такой ситуации возможны. Это связано с раздражением брюшины и диафрагмы из-за присутствия крови или воспалительной жидкости. При скоплении крови под диафрагмой раздражается диафрагмальный нерв, который имеет общие ветви с нервами, идущими к плечу и ключице, поэтому боль часто «отдаёт» именно туда.
То, что лейкоциты снижаются и С-реактивный белок тоже идёт на спад, говорит о том, что воспаление начинает стихать. Это хороший признак, особенно на фоне начатой антибиотикотерапии Тазоцином — это современный комбинированный препарат, который часто применяют послеоперационно для контроля возможного инфекционного процесса.
Боль может сохраняться до тех пор, пока кровь не рассосётся полностью, обычно это занимает от нескольких дней до двух недель. Постепенно дискомфорт ослабевает. Если же боль не уменьшится или усилится, появятся новые симптомы (высокая температура, нарастающая слабость, тошнота, вздутие живота), тогда обычно проводят контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что объём жидкости не увеличился.
Температура в подмышке у кормящих действительно часто выше из-за активной работы молочных желёз, поэтому измерение на лбу может быть более точным. Если общие показатели крови продолжают улучшаться, это подтверждает, что процесс идёт к выздоровлению, а боль в таком случае — отражение медленного восстановления тканей и раздражения диафрагмы остаточной кровью.