Состояние после метропластики

Здравствуйте. В 2019 году было родоразрешение путём кесарева сечения. Через два года была обнаружена ниша. Поэтому в 2022 году была сделана метропластике. Прошло почти два года, хотим второго малыша. Делала УЗИ каждые полгода, ниши не обнаружено. На днях сделала МРТ органов малого таза, сегодня забрали результат. Заключение меня пугает :((( скажите, пожалуйста, мне опять нельзя беременеть?

Гемангиома, пролапс митрального клапана
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите ещё последний протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Приложила.

Матка с рубцом это в любом случае риск во время беременности.
Чаще всего даже очень тонкие рубцы держатся за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Есть кистозное включение, но о несостоятельности это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это кистозное включение у меня было и на операции его не удаляли. На УЗИ сказали ничего страшного. Как оно могло образоваться и я так понимаю, оно никогда уже не уйдёт?

Скопилась жидкость между серозными оболочками, образовалась киста.
Может немного регрессирует станет меньше, может останется прежних размеров

Здравствуйте, Екатерина, можете узи последнее приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Приложила.

Посмотрела! Кисты маленькие, они никак не повлияют на новую беременность, не переживайте
Рубец состоятельный у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. У меня есть небольшая киста на яичнике на МРТ. Немного потягивает это место. Что можно сделать? Само пройдёт или поставить какие-то свечи?

МРТ на какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, делала на 14 день. У меня цикл обычно долгий 32-35 дней.

Здравствуйте! Рубец более 1 мм считается состоятельным, у вас 4-5 мм, не вижу преград для планирования беременности.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо огромное за совет, начну принимать. Как можно вылечить функциональную кисту? Потягивает немного яичник.:(

Принятый ответ

Она сама уйдет с менструацией. Можно применять индометацин ректально

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас достаточной толщины рубец, кисты не опасны, это скопление жидкости между оболочками, могут рассосаться самостоятельно, могут остаться, опасности не несут вы можете спокойно планировать беременность.