Разбор анализа
Добрый день ! Летов делала холтер , беспокоил низкий пульс в течении дня. Врач сказала что он может понижаться из за вегетативного нарушения. После ковида развилось тревожное расстройство , с которым до сих пор «борюсь» . Но вопрос в другом , если ли какие то серьезные отклонения , что надо лечить сердце. И действительно ли может опускаться пульс в покое до 55 из за стрессов , па и тревог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.
Елена Ивановна, загрузила
По холтер ЭКГ - вариант нормы. Частота ритма в норме, нарушений ритма нет, аритмии нет, ишемии нет.
Елена Ивановна, это значит можно сказать что сердце здорово ?
Да, сердце ваше здоровое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру нет патологии, пауз значимых не найдено, разброс чсс в пределах нормы. Минимальная чсс во сне-это естественно.
Пульс 55 не является опасным урежением, может встречаться у здорового человека.
Иногда урежению пульса способствует патология жкт, желчнокаменная болезнь. Не делали кзи брюшной полости?
Наталья Евгеньевна, узи не делала
Можно сделать узи и сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ищем вторичную причину брадикардии
Наталья Евгеньевна, узи щитовидки и анализы все в норме
Хорошо. Пока ничего страшного не вижу. Если нет значительного урежения,то с этим делать ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пр холтер- экг- без патологических отклонений.
Важно, что на фоне брадикардии нет клинически значимых блокад, пауз. Есть прирост пульса на нагрузку. Поэтому, ничего опасного нет. Работа сердца не нарушена.
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Гормоны щитовидной железы проверяли? Необходимо исключить гипотиреоз, на фоне которого может развиваться брадикардия.
Возможно имеет место вегетативная дисфункция.
Как Вы себя чувствуете на фоне брадикардии?
Анастасия Викторовна, щитовидку проверяла , анализы сдала все в норме. У меня очень сильный дисбаланс , то может тахикардия быть то наоборот. Я уже не знаю что делать. Психиатр ставит Тревожное расстройство. Когда сердце бьется более медленно кроме тревоги и дискомфортно ничего нет
Скорее всего причина в дисбалансе вегетативной регуляции . Попробуйте курсом принимать Элеутерококк 2 недели - растительный адаптоген. Милдронат 500 мг утро 4 недели- метаболический препарат, способствует учащению пульса
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, пульс действительно может и снижаться и повышаться на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
По мониторированию у вас все в норме.
Данные показатели пульса в покое считаются нормальными.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Да все нормально у вас по холтеру, не переживайте!
Планово можно выполнить узи сердца для полной диагностики и сдать кровь на ферритин, ттг, св т3, св т4
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу лечения тревоги?
Яна Александровна, узи сердца , ттг т3, т4, все в норме
В таком случае живите спокойно, сердце у вас здоровое!