Анализ холтера экг
Произошел большой стресс, стал чувствовать экстрасистолы , раньше они были возможно , ну не обращал внимания , решил сделать суточный мониторинг , праздники впереди , к врачу не попасть , скажите как анализ , переживаю
Здравствуйте,по холтеру вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое,в таком количестве они не требуют лечения, не опасны.
Пауз значимых нет. Са блокада встречается в норме, это не патология
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!!! Выпить можно на новый год?)
Принятый ответ
Да, небольшое количество алкоголя не противопоказано)
Наталья Евгеньевна, спасибо с наступающим !
И Вас с наступающим новым годом!
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Стресс это один из провоцирующих факторов для экстрасистол.
По холтеру они выявлены в небольшом количестве, однако Вы их можете ощущать. В таком количестве они не опасны и не требуют лечения. В остальном, по холтеру ритм в течение суток правильный, пульс нормальный, нет эпизодов ишемии и пауз, есть синоатриальная блокада, преимущественное в ночное время, это вариант нормы, также как и синусовая аритмия.
В вашей ситуации возможен прием успокоительных курсом или препаратов магния.
Если после восстановления, также будут беспокоить экстрасистолы, то необходимо будет пройти обследование для исключения вторичных причин экстрасистол. Общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, уровень электролитов. А также УЗИ сердца, для уточнения его состояния и нет ли там изменений приводящих к экстрасистолам.
На данный момент поводов для беспокойства нет! Будьте здоровы!
Марина Игоревна, спасибо большое , с наступающем !
Рада помочь! И Вас с наступающими праздники! Пусть все будет хорошо!