Добрый вечер уважаемые врачи! Сдала анализ кала на антиген хилобактер. Результат положительный. Назначьте пожалуйста лечение. И нужна ли какая либо подготовка для начала лечения? Год назад ставили очаги атрофии в антральном отделе желудка, рефлюкс-эзофагит, герб.
Здравствуйте! Атрофия должна быть подтверждена гистологически. Рекомендую вам повторить ЭГДС с биопсией по протоколу OLGA из 5 точек, чтобы оценить состояние слизистой в целом на данный момент и подтвердить/исключить атрофию.
Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации хеликобактер пилори. Абсолютные: - Эрозивно-язвенная болезнь желудка, 12ПК - MALT-лимфома - Атрофический гастрит - Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка - Отягащенная наследственность по раку желудка Относительные: - Функциональная диспепсия - НПВС ассоциированная гастропатия - Желание самого пациента
Классическая схема лечения хеликобактер выглядит так: - Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день 2 нед (ИПП) - Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед - Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик) - Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик) - Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)
Лечение под контролем очного врача, так как включает антибиотики.
По гастропанели можно увидеть только косвенные признаки. Достоверно диагноз атрофический гастрит можно подтвердить лишь гистологически.
При подтвержденном атрофическом гастрите не рекомендован длительный (постоянный) прием ИПП. А при наличии хелткобактер пилори для лечения он показан и необходим.
Сара Шамилевна, я правильно вас поняла, что разо или нексиум мне можно пить. Просто не получится в ближайшее время сделать фгдс. Хочу прям завтра начать лечить эту заразу хилобактер пилори
Отдельно Разо или Нексиумом это не лечится. Я выше расписала схему. Лечение включает ИПП, 2 антибиотика, препарат висмута и пробиотик. Терапия довольно тяжелая и не всегда легко переносится пациентами. Поэтому должно быть наблюдение очного врача.
По поводу мужа - показания к лечению тоже выше написала. Если у него что-то из списка есть, то ему тоже можно лечиться.
Сара Шамилевна, я поняла, что все нужно пить. Просто сомневалась, что при атрофии пока еще гистодогически не подтвержденная,можно ли нексиум или разо? Вас поняла, что можно
Здравствуйте . Если атрофия была подтверждена по биопсии , то у вас действительно есть показания для эррадикации хеликобактер . Классическая схема лечения такая : Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул ) Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней Клацид 500 мг 2 раза в день после еды сразу же 14 дней Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Екатерина Андреевна, биопсию врач не посчитал взять. Сказал ничего страшного не видит. Атрофию подтвердила гастропанель. Скажите, если гастропанель подтвердила атрофию и врач увидел очаги, значит скорее всего да, чем нет(она есть?).
Здравствуйте. Если диагноз АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ верифицирован по биопсии (морфологически), то эрадикация Нр необходма обязательно.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д кларбакт 500мг 2р\сут 14д де нол 2т 2р\сут 14д нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д энтерол 2к 2р\сут 14д Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина Евгеньевна, биопсию почему то врач не посчитал нужным взять. Гастропанель подтвердила атрофию антрального отдела. Доктор скажите, я бипсию смогу сдать поздее и начала эрадикацию. Я не наврежу себе. Просто начиталась в инете, что атрофия это предрак
Валентина, здравствуйте. Чтобы подтвердить атрофию результатов ЭГДС и гастропанели, к сожалению, недостаточно. Нужно выполнить ЭГДС со взятием биопсии. Только тогда диагноз атрофии можно считать подтвержденным. Если у Вас нет возможности выполнить биопсию, лечение хеликобактер можно начать уже сейчас: 1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером. 2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды. 3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день. 4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. 5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, а разве может быть такое совпадение?Врач увидел атрофию в антальном отделе желудка и гастропанель подтвердила тоже в антральном отделе. И еще вопросик, а кислотность по гастропанели можно определить?
Можно косвенно предположить какая кислотность. Но точно она определяется по суточной рН-метрии. Да, может быть такое совпадение, что доктор видит очаги атрофии и по гастропанели есть данные за атрофию, но это только косвенные признаки, окончательный диагноз всегда только по результатам биопсии/гистологии.