Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №1705782

Ребёнку 3,5 месяца. Пенистый, жидкий и частый стул. Заметила анальную трещину. Педиатр прописывала энтрофурил, смекту и деситин. Энтрофурил давала 3 дня, 2 раза в день. Показалось, что убрал пенку, после отмены всё заново вернулось. Смекта вызвала запор, дала один день, (один пакетик). От десятина, наоборот, попа ещё хуже покраснела, мажу бепантен мазь, целый день без подгузников мёрзнет малыш, надеваю только на ночь.
Детский гастроэнтеролог прописывала лактозар, адиарин и бак сет. Затем бак сет поменяли на Биогаю из-за того, что крепил. После лактозара у него появлялись пятна, высыпания и затем исчезали, так же пенка оставалась. Всё это неделю пили, плакал, уснуть не мог. Затем решила всё отменить и посмотреть. Стал поспокойнее, но после кормления он засыпает потом просыпает через 15-20 минут пукает, какает и не может заново уснуть. Сейчас ничего не даю.
Не ем всё что связано с молочкой: говядину, сметану, молоко, кефир и т.д.
Я уже устала сидеть на одной гречке и индейке (много запретов), очень сильно похудела. Вешу 46кг при росте 168.
Сдали копрограмму и кал на углеводы. Результаты копрограммы пришли, ждём на углеводы. Расшифруйте, пожалуйста 🙏🏻 и что мне делать, готова уже перейти на смесь 😭😭😭
P.S. муж случайно сдал кал под своим именем

Возраст: 24

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гормонально неактивная микроаденома гипофиза

Педиатр
Здравствуйте, ещё нужен канал на углеводы, Подкрепите его потом пожалуйста. По копрограмме видим увеличение лейкоцитов, также есть положительная реакция на скрытую кровь, на белок. Это говорит о наличии у ребёнка абкм. Лучше конечно сохранить вам грудное вскармливание, это будет лучше, чем подбирать смесь. И просто из питания уберите все молочные продукты и говядину, остальные продукты употреблять вам можно. Также если будут признаки лактазной недостаточности, то фермент лактазар в каждое кормление
Клиент
Ольга Николаевна, признаки лактозной недостаточности это какие? И как вообще различать АБКМ от лактозной недостаточности?

Педиатр
Будет ясно после анализа кала на углеводы
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, дня 2-3 сказали будет готов. Прикреплю
И ещё вопрос как думаете может с прикормом всё наладится?
Педиатр
Может наладится со временем
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализа на углеводы
Педиатр
Да ,повышены. Нужен Лактазар в каждое кормление
Клиент
Ольга Николаевна, от лактозара нас сыпало.
Пробовали ещё бейби док лактаза, тоже не зашёл. Нет ли подозрения на золотистый стафилококк?
Начал обильно срыгивать и стул ярко желтого цвета. Хотим сдать посев кала на условно-потрошённую флору.
Педиатр
Углеводы повышены, говорит о лактазной недостаточности
Педиатр
А сыпь была именно после препарата? Где она располагалась и как выглядела?
Педиатр
Кал на дисбактериоз является не инфоррмативным
Клиент
Ольга Николаевна, размешивала лактозар с молоком, затем ждала 10 минут, потом давала и сразу же грудь. И обсыпало, фотографию прикрепила.
И с лактозаром пенка увеличилась.
Педиатр
Здравствуйте!
В Кале и положительная реакция на скрытую кровь, и белок, и лейкоциты. Повышенное газообразование, жидкий стул, сыпь - похоже, что у ребёнка АБКМ.
Ставится этот диагноз только по симптомам и путем элиминационной диеты у мамы. Это не просто молочку убрать.
Нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою, индейка тоже под вопросом. Если на фоне этой диеты у ребёнка будет явно улучшение - это абкм.
Либо сажать ребёнка на смесь гидролизат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, какую смесь порекомендуете?
Педиатр
Нутрилон пепти аллергия. Можно нан антиаллергия.
Будьте готовы к тому, что смеси на вкус неприятные и ребёнку нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И стул может измениться, стать жиже, зеленее. Это не страшно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, куда ещё жиже, у него сейчас просто как вода.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а прикорм нам когда начать? Может с прикормом всё наладится?
Или АБКМ на всю жизнь остаётся?
Педиатр
Тогда должен стать не таким жидким)
Абкм детки сразу перерастают.
прикорм начинаете, как обычно, с 4,5-6 мес, чтобы был пищевой интерес. С прикормом вы начнёте давать смесь реже и полностью уйдете от нее, но это ведь будет не сразу.
Обычно на гидролизате ребёнок находится минимум 5-6 месяцев, потом под контролем педиатра будете переходить на гипоаллергенную смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, прикрепила результаты анализа на углеводы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Завышены показатели. Можно добавлять в смесь фермент лактазы (бэбидок, колиф лактаза, лактазар). Вы сейчас какую смесь даете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы полностью на ГВ. Подумываем перейти на смесь.
Лактозар не очень то и помог, и были высыпания. Поэтому отменила сама.
Колиф нет в продаже.
Бейби док лактазу в каплях покупали, один раз только дала.
Нет ли подозрения на золотистый стафилококк?
Прибавка: 1 месяц - 1300 гр
2 месяц - 1300 гр
3 месяца - 500 гр
Начал обильно срыгивать и стул ярко желтого цвета, пенится и подтекает всё время. Хотим сдать посев кала на условно-потогенную флору.
Педиатр
У вас подозрение на АБКМ, а не золотистый стафилококк. Я еще не видела но одного анализа кала на дисбактериоз, где прибыло бы стафилококка, клебсиеллы и в самых разных степенях выраженности. Этот анализ бесполезный, но еще и может быть причиной ненужных назначений. Некоторые врачи начинают назначать бактериофаги, энтерофурил. Лечат те бактерии, которые должны быть и в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тогда перейдём на смесь. Не буду мучать ни ребёнка, ни себя.
От этих диет нет никаких продвижений. Безлактозная смесь подойдёт нам? Или нужен именно гидролизат?
Педиатр
Именно гидролизат. Если сразу не заметите эффект - не переживайте. Малыш должен к смеси привыкнуть. И стул может меняться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, для адаптации к смеси сколько недель может потребоваться?
И нужно ли сохранить грудное молоко на всякий случай?
Спасибо за консультацию и за понимание ??
Педиатр
Вообще идеально остаться на ГВ, но так как Вам может тяжело даваться такое питание -мы говорим о смеси. Сложно сказать, абкм у ребёнка или нет, пока не исключишь полностью из его питания белок. Это можно сделать либо переведя на смесь гидролизат, либо у мамы исключить все продукты, содержащие белок, а так же продукты, не содержащие , но часто дающие перекрестную реакцию (козье молоко, индейка, к примеру).
Бывает, что на смеси гидролизат (например, нутрилон пепти гастро) признаки абкм тоже не уходят (как симптомы, так и показатели в анализах) . Тогда меняют смесь на аминокислотную.
Адаптация минимум 4 недели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, поняла, спасибо ?? Купили смесь нутрилон пепти гастро, нужно лактозар добавлять или не надо?
Педиатр
Давайте пока без него.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое за подробную консультацию!! Надеюсь, у нас всё наладится??????
Педиатр
Я тоже надеюсь на это??
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Поменять лактазар на колиф и продолжать соблюдать безмолочную диету, у ребенка скорее всего сочетание АБКМ и лактазной недостаточности
Клиент
Евгений Владимирович, колиф мы искали, нет в продаже
Педиатр
Тогда Бэби-док лактаза
Клиент
Евгений Владимирович, пробовали один раз, была безумная истерика
Может из-за препарата, может что-то другое. В любом случае попробую ещё раз дать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. Маме из меню желательно убрать добавочный сахар и глютен - детки часто реагируют на него.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, колиф искали, его в продаже нет.
А вместо сахара можно фруктозу?
Или вообще забыть вкус сладкого.
И ещё вопрос может с прикормом всё наладится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сладкое забыть и вводить прикорм