Лактозная недостаточность, смена смеси
Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, ребенку ровно 14 дней сегодня, вес 2900кг. Беспокоит животик, приступами, весь краснеет, тужится, плачет, причем спит и резко начинает плакать. С роддома молока у меня не было, ребенок грудь не взял, сейчас молока стало больше, сцеживаюсь и кормлю из бутылочки. Смесь давала нутрилон премиум как и в роддоме, изначально 50/50, какал он после смеси сразу , тоже краснел и тужился но не так. Последние дни молока стало больше, и смесь я давала только ночью. А последние 2 дня вообще не даю смесь, и здесь начались у него сильные приступы, меня напугало что покраснела жопка читала это может быть при лактозной недостаточности, стул частый , бурление в животике, когда пукает напрягается, сегодня весь день без памперсов, и течет как бы жидкая водичка с калом, но он не пахнет кислым. Получается как я перешла на молоко стало хуже. Хочу перейти частично на смесь нутрилак комфорт так как моего сцеживания будет мало и смесь неизбежна, и добавить лактозар, не повредит он? Могу ли я сегодня уже начать другую смесь, если старой полностью не кормила 2 дня, а до этого только ночью. Давать смесь 50/50 с моим молоком, или можно одно кормление смесь, другое молоко? И посмотрите пожалуйста попу, было назначено потронажной медсестрой, крем бепантен и крем клотримазол перемешивать и мазать после каждого похода в туалет и подмывать хозяйствкнным малом. Согласны ли в с этой схемой? И что это может все таки быть, лактозная недостаточность или какая то инфекция и колики? Даем утром биогая 5 капель и перед каждым кормлением бейби калм, так же пару раз давали боботик. Может вообще отменить гв если мое молоко не подходит, очень не хочу чтобы мучился ребенок, очень переживаю, помогите пожалуйста!
Здравствуйте!
Грудное молоко это лучше питание для ребёнка, оно не может не подходить! Часто смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, спасибо большое! А если я 2 дня не давала старую смесь как мне перейти но новую? 50/50, сейчас даю 70мл молока каждые 3 часа, могу дать 35 и 35? И добавить лактозар?
Адаптация к смеси может длиться месяц
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте, ваше молоко не может не подходить. Об этом не волнуйтесь. Да, смесь можно поменять, либо остаться на прежней. Достаточно добавлять фермент. В Каждое кормление.
Переход на новую смесь – Всегда постепенно.
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление
Рекомендации мед сестры вызывают сомнения
Клотримазол не показан
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Надежда Александровна, спасибо большое! Если я не давала смесь старую полностью 2 дня, все равно частично вводить? То есть если даю 70 каждые 3 часа, сегодня могу дать 55 молока и 15 смеси? И таблетку лактозара? Или можно 50/50? Или одно коомление полностью молоко а ночью смесь?
Да, смесь ребёнку незнакома, в любом случае переход будет постепенным.
Модно 50/50 из разных бутылочек эсначала молоко- потом смесь
+ капсула лактазара
Надежда Александровна, то есть если дам 70 мл, то 35 молока с лактозаром в одной бутылочке и 35 смеси в другой бутылочке?
Да
Верно
Лактазар в молоко можно
Надежда Александровна, моего молока уже впритык, кормлю 70 мл, черед каждые 3 часа, но ребенок как будто не наедается, перед кормлением всегда плачет, бутылочку жадно хватает, даже дышит очень быстро, как будто все время в возбужденном состоянии. Ночь прокормила грудным молоком, утром дали 40 мл молока с размешанной капсулой лактозара и 30мл смеси нутрилак комфорт, сейчас дала 70 мл своего молока, пока сцежанного молока нет, в следующий прием могу я так же дать 40мл и 30 мл смеси? И делать так через раз? Потому что моего молока не будет хватать.
Принятый ответ
Конечно
Если молока мало-увеличиваем объем смеси
Анна, здравствуйте!
Ваше молочко не может не подходить ребеночку, потому что грудное молоко - это лучший способ питания для новорожденного ребенка. А данная ситуация действительно может быть связана с тем, что количества молочка в рационе стало больше, так как в грудном молоке просто больше лактозы, поэтому уменьшая количество смеси и давая больше молочка - симптоматика стала более яркая.
Подскажите, пожалуйста, как часто кормите грудью: каждые 2-3 часа или чаще?
Даете одну грудь или обе за кормление?
Грудь чередуете или даете прежнюю , если снова кушать просит?
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Грудью я не кормлю, ребенок не взял грудь, сцеживаюсь, даю 60 мл каждые 3 часа, молока впритык хватает, поэтому переход на смесь неизбежен(((если я уже 2 дня полностью не давала старую смесь, могу я дать сегодня 50/50 новой смеси и молока? И лактозар?
Если не давали уже полностью 2 дня старую смесь, то в таком случае может сочетать новую с грудным молочком + капсула лактазар , как в молочко, так и в смесь, несмотря на уменьшенное количество лактозы в ней
Елена Олеговна, то есть если даю 70 мл, то 35 грудное молоко с лактозаром в отдельной бутылочке пол капсулы и 35 смеси в другой бутылочке с пол капсулой? Или можно капсулу растворить только в молоке?
Да, совершенно верно, даете грудное молоко 35 мл и 35 мл смеси, поскольку смеси первое время так мало, а у нас капсула идет на 100 мл. то можно добавить только перед молоком
Елена Олеговна, только в грудное молоко всю капсулу?
Да, только в грудное, потому что смеси мало пока, а у нас идет 1 капсула на 100 мл смеси
Елена Олеговна, только в молоко целую капсулу добавлять?
Учитывая небольшой объем смеси - да
Елена Олеговна, моего молока уже впритык, кормлю 70 мл, черед каждые 3 часа, но ребенок как будто не наедается, перед кормлением всегда плачет, бутылочку жадно хватает, даже дышит очень быстро, как будто все время в возбужденном состоянии. Ночь прокормила грудным молоком, утром дали 40 мл молока с размешанной капсулой лактозара и 30мл смеси нутрилак комфорт, сейчас дала 70 мл своего молока, пока сцежанного молока нет, в следующий прием могу я так же дать 40мл и 30 мл смеси? И делать так через раз? Потому что моего молока не будет хватать.
Если молока не будет хватать, то в таком случае можете дать 40 мл молока и 30 мл смеси
Елена Олеговна, и так можно уже с сегодняшнего дня? Хотя бы через раз, если смогу сцедить побольше, то сегодня попробую три кормления со смесью, утро обед и вечер. А прием лактозара если все таки у ребенка нет латазной недостаточности, стул крнечно частый и жидковатый, но он не пахнет кислым и без пены, и не весь впитывается в подгузник. Сегодня покраснение попы вроде уже поменьше, только непонятно это все таки от памперсов или ЛН(( и я не ем сейчас молочные продукты и кисломолочку, нужна же диета в моем случае?
Нет, диета в данном случае не нужна, так как грудное молоко априори содержит молочные продукты, даже если их не кушать, так как это такое же молоко.
Если получится сцедить молока больше, то будет хорошо, конечно, а если не получится, то выбора нет -придется давать больше смеси
Елена Олеговна, поняла! Спасибо вам большое! Еще подскажите пожалуйста, малыш бывает часто в возьужденном состоянии, часто дышит, особенно когда приступы, начинает краснеть, часто дышать плакать, и сжимает ручки сильно, это нормально?
Краснеет и плачет - это проявление младенческой дисхезии, поэтому тот факт, что делает это и при это часто дышит и сжимает кулачки - норма
Елена Олеговна, а лактозар давать только 8 раз в день? Каждые 3 часа? Если он уде хочет кушать а прошло 2,5 часа можно же дать?
Можно давать каждые 2-3 часа, чаще не нужно
Елена Олеговна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Растите здоровенькие!
Елена Олеговна, а красная попку чем можно лечить, днем держу в ползунках без памперсов, мою и меняю ползунки, и чередую судокрем и бепантен, этого достаточно? Фото попки я крепила, и что частый жидковатый стул это норма? Но не все впитывается в памперс и ползунки, как вода сскраплениями кала
Здравствуйте.
Конечно, грудное молоко-это лучшее что можно дать малышу, оно не может не подходить. поэтому пока есть молочко, лучше его продолжать кормить
По фотографии не похоже на наслоение грибковой флоры, просто раздражение кожи каловыми массами и опрелости, в таких случаях рекомендуют наносить крем с цинком (судо крем)
По описанию симптомов можно предположить проявление лактазной недостаточности, В таких случаях к основной смеси и во время грудного вскармливания рекомендуют давать капсулу или капли фермента лактазы (лактазар, easycol, колиф)(каждое кормление).
Пока есть такие симптомы менять смесь не рекомендуется, так как это будет дополнительный стресс для малыша и может ухудшить симптомы
Екатерина Владимировна, спасибо большое! Но старую смесь я не даю прлностью 2 дня, поэтому думала может можно постепенно добавлять новую, чтобы ему было легче если вдруг сцеженного молока не хватит?
Лучше всё же давать знакомую смесь малышу
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность. В грудном молоке больше лактозы, поэтому симптомы ухудшились.
По современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима
грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее. При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно давать молоко из той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего осатльное молоко сцедить ребёнку.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.
Существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу
Если говорить о смесе, то рекомендуются сясмеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). В 1 день 30 мл в одно кормление смеси;2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - уже можно по 30 мл в каждое кормление.
Клотримазол по фото не показан.
Достаточно судокрема под подгузник
Елена Романовна, спасибо большое! Старой смесью я кормила только ночью, а прследние 2е суток не давала смесь вообще, могу я ему дать 50/50 смесь и молоко, то есть если 70 гр всего я даю, то 35 молока с пол капсулой лактозара и 35 смеси с пол капсулой лактозара?
Да, так можно, только если вы сначала кормите грудью, то добавляете фермент в молоко (полную капсулу), даете малышу, а потом докармливаете смесью.
Эффект от терапии оцениваем через 3-4 недели. Курс до 6 месяцев, с последующей постепенной отменной.
Если эффект достигается не в полном объеме , то корректируем дозировку препарата или заменяем препарат.
Елена Романовна, спасибо. Но я не кормлю грудью, сцедиваюсь и моего молока уже впритык, кормлю 70 мл, черед каждые 3 часа, но ребенок как будто не наедается, перед кормлением всегда плачет, бутылочку жадно хватает, даже дышит очень быстро, как будто все время в возбужденном состоянии. Ночь прокормила грудным молоком, утром дали 40 мл молока с размешанной капсулой лактозара и 30мл смеси нутрилак комфорт, сейчас дала 70 мл своего молока, пока сцежанного молока нет, в следующий прием могу я так же дать 40мл и 30 мл смеси? И делать так через раз? Потому что моего молока не будет хватать.
Да, можно дать в этом случае 40 мл молока и 30 смеси. И делать так, при необходимости , можно, если молока не набирается нужного объёма.