Консультация акушера /

Расшифровка Узи — вопрос №1706380

Здравствуйте, помогите разобраться с узи, врач сказала что нужно еще посмотреть сердце через неделю, уже будет более понятен диагноз, вообще чем опасно если вдруг подтвердится , еще смущает что значит особенности строения плода : наличие маркеров xa*** про это вообще ничего не говорили увидела только дома

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ПОДОЗРЕВАЮТ врождённый порок сердца, дефект межжелулочковой перегородки.
Это один из распространённых пороков сердца.
Если диагноз подтвердится, лечится это хирургическим путем. Больше тонкостей об этом скажет кардиохирург, но в большинстве случаев это малоинфазивная операция через бедренную вену. Прогнозы самые благоприятные.
Наличие маркеров хромосомной аномалии :у вас нет этих маркеров, стоят звездочки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
По скринингу подозревают врожденный порок сердца у малыша - дефект межжелудочковой перегородки. Самая частая находка. В данном случае рекомендую консультацию в кардио центре. Вам распишут план ведения родов и тактику ведения малыша после рождения.
Маркеров ХА у вас не выявлено, это отмечено звёзд очками.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маркеров ха нет, врач ничего не написал. Но есть порок развития сердца-это дефект межделудочкой перегородки. Необходимо наблюдать всю беременность, и можно пройти консультацию и детского кардиолога. После тоже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дмжп - это дефект межпредсердной перегородки, вернее всего если и есть - гемодинамически незначимый. Пересмотрите чуть позже когда сердце сформируется до конца в 22 недели. Даже если и есть , то это не катастрофа и требует только динамического наблюдения.

Ха:…..- это значит что в данном сроке беременности в рамках 2 скрининга хромосомные аномалии уже не актуальны, их смотрят в рамках 1 скрининга в сроке 11-14 недель