Консультация эндокринолога /

Маленькая щитовидка у ребёнка, повышен паратгормон — вопрос №1706413

Добрый вечер. Ребёнку 6,5 лет, аллергик. Есть отставание в развитии. Есть хр панкреатит. Частый стул. Когда пошли на узи ЖКТ, специалист рекомендовал обследовать щитовидку. Щитовидка маленькая - 1, 1 см, при норме 2,6 (+- 0,3 см). Сдали анализы. Гормоны щитовидки в норме, но повышен паратгормон. Примерно понимаю, почему, но хочется конкретики. Фото анализов прикладываю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Много

Эндокринолог
Здравствуйте!
Паратгормон повышен из-за дефицита витамина Д.
Гормоны в норме.
Необходимо принимать вигантол по 8капель 4 тыс ед 2 месяца.
Далее пересдайте анализ если повысился до 30, то перейдите на дозировку 2 капли.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, нам педиатр назначила вигантол по 2 капли. У нас вес 20кг.

Клиент
Айшат Махачевна, по 3 капли
Клиент
Айшат Махачевна, а почему щитовидка маленькая? 1,1 см
Клиент
Айшат Махачевна, и у сына есть отставание в развитии. Он с 3 лет знает русский, английский алфавит. Название планет, цвета, геометрические фигуры на русском и английском, но не понимает элементарных вопросов "как дела", "где ты живёшь"?!..... В какую сторону копать?
Эндокринолог
Так как витамин д очень низкий 3 капли мало
Эндокринолог
Нужно на консультацию к неврологу.
Эндокринолог
Щитовидная железа выполняет свою функцию, гормоны в норме.
Это главное. Никакое лечение не нужно. Контролируйте ттг каждые полгода- год.
Эндокринолог
Здравствуйте с щитовидной железой все хорошо, размеры щж на самом деле условны, главное, что со своей функцией она справляется. Ноконтроль ттг 1 раз год нужен. Паратгормон повышен из-за дефицита витамина Д. Рекомендую начать прием 4 000 МЕ вигатола или аквадетрима каждый день в течении 3 месяцев, далее контроль витамина Д и коррекция дозировки при необходимости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Размеры щитовидной железы значения не имеют.Если она вырабатывает нормальное количество гормонов.
И поэтому больше ее обследовать не надо
Да,паратгормон повышен в результате очень пониженного витамина д
Пить аквадетрим 8 капель ежедневно
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно как работает щитовидная железа и главное не больше нормы общий объем. Так как ттг в норме функция щитовидной железы не нарушена
Паратгормон повышен вторично на фоне дефицита витамина д, можно давать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем сдать кровь на витамин д и паратгормон