Консультация акушера /

Ачтв снижен — вопрос №1706458

Добрый вечер. Беременность 9 недель. Снижен показатель ачтв-20.5 при норме от 24-36. Остальные показатели коагулограммы в норме. Какие дальнейшие действия? Насколько это опасно и что делать? Добрый вечер. Беременность 9 недель. Снижен показатель ачтв-20.5 при норме от 24-36. Остальные показатели коагулограммы в норме. Какие дальнейшие действия? Насколько это опасно и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие препараты постоянно принимаете? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Фемибион 1, омега 3, йод 100, магний 400. Хронических заболеваний нет, насколько мне известно.
Акушер, Гинеколог
По одному ачтв какие либо выводы не делают! Во время беременности, коагулограмма всегда меняет свои показатели! Ачтв не сильно снижено, нужно смотреть в динамике, если другие показатели будут изменяться, необходимо проконсультироваться у гематолога!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лаборатории не делят на детей и беременных, поэтому вы видите отклонения от нормы. Не стоит переживать, для вашего срока беременности адекватный показатель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер. А какие нормы для беременных? И одинаковые ли они во всех триместрах?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности физиологическая гиперкоагуляция.
Это процесс отражается в коагулограмме.
АЧТВ снижается, фибриноген повышается.
Это норма для беременных женщин.
Не говорит о риске тромбоза.
В коррекции ваш АЧТВ не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данный показатель находится в пределах нормы для беременности.
При беременности происходит физиологическая гиперкоагуляция, а лаборатории не идентифицируют беременных .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это абсолютно не опасно, никакой коррекции не требует, так как свертывающая система крови при беременности меняется. АЧТВ при беременности снижается.