Повышен пролактин

Добрый вечер. Такая ситуация. Обратилась к гинекологу с сильнейшим пмс. Примерно за 10 дней до критических дней начинается тошнота, болит грудь исключительно левая, тянет правый бок, тахикардия. Приходят месячные, все проходит. В этом цикле месячные задержались на 9 ней. По назначению врача сдала ряд гормонов, прикладываю результаты. Повышен пролактин. Был назначен достинекс, по 1 таблетка, раз в неделю на 4 недели. Вопрос может ли мое состояние (тошнота, болезненость в груди, тахикардия) быть связано с повышением пролактина? Вчера выпила первую таблетку, мучает тошнота до сих пор. Плюс понижено либидо, секса не хочется вообще.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин повышен незначительно, достинекс вам не показан, тем более в такой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна Сальбиевна, подскажите, а вчера я уже выпила таблетку, больше не пить?

лучше не пить так какон вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна Сальбиевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин повышен незначительно. Такой результат мог дать стресс накануне, физические упражнения, секс, курение перед сдачей анализа. Достинекс в такой дозировке назначается при большем значительном повышении. Просто пересдайте анализ ы следующем цикле. При ПМС для купирования симптомов можно применять негормональный препарат Дисменорм 1т3р/сут-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, т. Е. Мое состояние тахикардия, тошнота, болезненость груди никак не связаны с пролактином?

Это проявление ПМС, пролактин повышается физиологически во вторую фазу цикла. Но у вас незначительно и пока не требует назначение достинекса в большой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а ничего страшного, что одну таблетку я вчера выпила уже?

Нет страшного нет, как раз он снизит это небольшое повышение. Пока больше не принимайте, тем более плохая переносимость. Пересдайте анализ в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, еще такой вопрос, в какой день цикла пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, и по поводу ПМС. Как найти причину? Может какие то анализы сдать. Мне от моего состояния каждый месяц, хочется лезть на стену просто. Я лежу пластом. Должна же быть причина данного состояния?

Доброе утро, на 2-5 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипепролактинемия ставится при двух-трехкратном повышении пролактина. Для мягкой ренуляции есть негормоналтюьный препапат Циклодинон 30 кап 1 р/с 3 мес. И симптомы ПМС Будут меньше. Также можно попить Тайм фактор пофазно, очень хорошо и для молочных желез тоже 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравстауйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, я вообще должна была в этом цикле начать пить джес плюс, но у меня не получилось его вовремя начать

Достинекс Вам аейчас не нужен. А так пи таком аллм повышении пролактина достинекс можно по 1/4 2 р в неделю. Попробуйте Эстеретту, более современныый препарат и хорог для илллчных желез. Но кок снижают либидо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен не значительно, ваши симптомы связаны не с ним. Если не планируете беременность, рассмотрите прием КОК