Консультация психолога /

Создание семьи — вопрос №2614800

Здравствуйте. Мне 31 год
Был брак 8 лет, развелась по причине измены мужа. Детей в браке не удалось родить..муж не хотел.
Сейчас в отношениях с мужчиной у которого за плечами тоже развод ,но у него осталось 3 детей. Отношения он с ними поддерживает.
Через 5 месяцев будет год как мы встречаемся.
Недавно у нас состоялся разговор о детях.
Он сказал мне мне так хорошо с тобой так классно но «рано или поздно мы придем к вопросу о детях..у меня 3 и я не хочу детей ..вот вообще не представляю» и не знаю как мы будем решать эту проблему,а это проблема»
«Ты молодая,красивая и захочешь детей и наверняка уже хочешь»
На что я ему говорю «значит исходя из выше сказанного правильнее будет расстаться»
А он мне говорит « женщины вообще видят мир по другому ..я не не хочу их от тебя,если будет все хорошо может я и решусь на них через пару лет ..ты готова ждать ? А если так и не решусь ты готова остаться без детей ? Я уверен что это не так ..»
« Не хочу тебе портить жизнь»
я говорю да не готова остаться без детей
Значит если их не будет мы расстанемся
Спустя время когда ужинали ..он похвалил ужин (мол вкусно и тд) на что я ответила ну возможно скоро будешь есть что то другое .. на что он сказал «зачем ты вот так говоришь ..хочется на тебя наругаться)
Получается он и не хочет со мной общего ребенка из за того что ранее не сложилось у него с другой женщиной ,,,и уходить расставаться не хочет потому что ему хорошо со мной …
Да и я с ним не хочу расставаться ..есть чувства и я бы хотела от него ребенка да и его я тоже понимаю
…но как быть в данной ситуации ..? Подождать какое то время и снова завести разговор о детях и если тогда уже опять он скажет что не хочет и не готов разрывать отношения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, здравствуйте. В таких случаях мы говорим, исходите из негативного варианта, если на детей он не согласится. Сможете ли Вы с этим смириться в будущем?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Мужчина высказал свою позицию о детях весьма однозначно. Вероятнее всего он не хочет больше детей. Поэтому принимать решение вы должны исходя из того что детей он не хочет. Если вы не представляете себя без ребенка то вы должны выбирать себя и будущего ребенка а не этого мужчину.
Принятый ответ

Психолог
Ольга, здравствуйте!

Стоит отметить тот момент, что мужчина с вами очень откровенен, но конструктивен, ну чётко обозначил свою позицию, что на данный момент он детей не хочет, ручаться за то, что будет в будущем, там тоже не может, может быть, через год захочет, может быть, через полтора. А может быть, вообще никогда, такова его позиция, таков его план на будущее.
Да, он транслирует тот момент, что ему с вами хорошо, да, что он вас любит, что он готов продолжать эти отношения, жить вот такой семьёй на данный момент без ребёнка.
Но всё это его позиция, это его желание, это его образ будущего, здесь самый важный момент: а готовы ли вы принять этот образ, готовы ли вы поступиться своим желанием иметь детей ради отношений с этим мужчиной?
Сейчас выбор целиком и полностью на вашей стороне, и решение взять паузу в обсуждении этого вопроса, завершить эти отношения или продолжить отношения в таком формате, в котором предлагает вам мужчина, — это ваше решение, это ваш выбор.

И ваш выбор, если его упростить, выглядит достаточно дихотомично: или отношения с этим мужчиной, или дети. И ответ на этот вопрос кроется внутри вас: что вам важнее, что вам дороже?
Мужчина не говорит категоричное «нет», он предполагает, что такая возможность может быть, а может быть, и нет, вот этим он даёт вам надежду, что там, может быть, что-то изменится. Но вы должны понимать очень простой момент, что вероятность того, что его отношение к моменту рождения ваших общих детей изменится, настолько же вероятно, насколько то, что и оно не изменится. Ну, я повторюсь и скажу о том, что решение за вами, мяч сейчас на вашей половине поля. Мужчина открыто, откровенно честный, за это его стоит похвалить, высказал всё, как он видит, что если вы хотите детей, то он не позволит себе лишать вас такой возможности, в целом он сейчас по этой причине, по этой причине готов вас отпустить.
Вам наедине с собой надо понять, что важнее: стать мамой или остаться в отношениях с этим мужчиной. Понятно, в этот момент у вас будет решение ситуации, вы поймёте, какие ваши цели, какие ваши ценности и ориентиры, и далее необходимо начать реализовывать то, что вы выберете.
Принятый ответ
Психолог
Ольга,здравствуйте!

В целом, все как бы понятно и прозрачно. Не стал юлить, не стал изворачиваться, сказал, как есть - детей не хочу, они у меня есть, хочу с тобой жить без детей. А дальше, не знаю.
Конечно, никто не скажет, захочет он их когда-либо от вас или нет. Будущее кто предскажет? Кто знает, каким он будет через год или через два, жизнь течет, одни люди меняются, пересматривают свои взгляды на нее, на отношения, меняют убеждения, и относительно детей в том числе, а кто то утверждается в своих взглядах и остается им верен.
Тут от вас зависит: сколько готовы вы ждать его дозревания до желания иметь детей от вас, если оно возникнет вообще когда-либо. Поставьте себе, действительно, какие то сроки, и уже по их прошествию, получив тот или иной ответ будете уже действовать, если готовы конечно, на эти ожидания тратить время, те самые годы, ведь надежды, что он поменяет свое решение, могут быть совершенно беспочвенными и безрезультатными. Он останется при своем, и все тут. И видите, он ведь вам будто не оставляет шансов, договаривается на берегу с вами, сразу обозначает свою твердую позицию относительно этого волнующего вопроса, как бы заглядывая в будущее, то есть он вас предупреждает заранее и говорит уверенно, что возможно, так и не захочет детей и предлагает вам быть к этому готовой без обид, так сказать.
Не будет ли вам вдвойне больнее, в случае, если ваши чаяния не оправдаются? Представьте, что он их так и не захотел. Что вы будете думать в этом случае, что чувствовать?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Ваш вариант отложить на время разговор о детях вполне оптимальный. Пока он не готов к тому чтобы задуматься о совместных детях. Но время идёт, и если вы будете напоминать ему об этом, то вполне возможно, что и он решится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Вы точно правильно поняли его фразу "я не хочу их от тебя" ? Может это Вам стоит обсудить. То есть он в принципе не против детей и продолжает их воспитывать даже в связи с теми условиями что с той женщиной не сложилось, а Вы то здесь при чём?
Психолог
Здравствуйте! Тут больше вопрос к вам - вы готовы мириться и жить без детей или нет? У него 3 детей , он вроде бы достаточно четко обозначил свое мнение , к сожалению. Конечно , все меняется. Можно попробовать выждать время , но не думаю , что у него что-то поменяется . Ситуация очень непростая.

Попробуйте с ним позже поговорить вновь. Но не используйте его отказ против же его , это действительно ему причиняет боль
Психолог
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная и требует внимания. Давайте разберемся с вашими чувствами и обстоятельствами.

1. Говоря о детях, вы затрагиваете одну из самых важных тем в жизни, которая может сильно повлиять на ваши отношения. Понятно, что после предыдущего опыта у вас могут быть опасения и желания, которые вы хотите реализовать. Он же, в свою очередь, проходит через свои переживания и не хочет повторять негативный опыт развода, что также отражается на его отношении к детям.

2. Очевидно, что у вас есть разные представления о будущем — вы хотите детей, а он не готов к этому. Это может стать критическим моментом в ваших отношениях. Вам стоит обсудить, насколько важны для вас дети и насколько критично для вас иметь их в будущем. Если для вас это является непременным условием, то, возможно, вам стоит подумать о совместимости.

3. Его слова о том, что он не исключает возможности изменить свое отношение к детям через два года, могут быть как признаком его желания не терять вас, так и защита от серьезного разговора о будущем. Попытайтесь понять, что именно он имеет в виду, и насколько он на самом деле готов работать над этим вопросом. Но будьте осторожны — обещания о будущем могут быть неопределенными и не всегда выполняются.

4. Независимо от ваших отношений, важно помнить о своих ожиданиях и потребностях. Если в результате ваших размышлений вы поймете, что дети для вас очень важны, а партнер не готов вместе с вами шагнуть в это направление, возможно, вам придется сделать трудный выбор.

5. Постарайтесь продолжать открыто обсуждать ваши чувства и ожидания. Попробуйте вместе проанализировать, каковы ваши общие ценности и цели. Может, у вас получится найти решение, которое устроит обоих, или хотя бы понять, насколько это важный вопрос для каждого из вас.

6. Дайте себе время для размышлений. Важно, чтобы вы не торопились с решениями и рассматривали все возможные сценарии. Иногда время может помочь прояснить ситуацию.

Не забывайте заботиться о себе и своем эмоциональном состоянии. Если необходимо, можно рассмотреть возможность индивидуальных консультаций с психологом для более глубокого анализа ситуации и нахождения решений.
Психолог
Ольга, здравствуйте!

Ваш партнер поступает честно по отношению к вам, предположу, что, понимая всю серьезность ваших отношений, решил договориться на берегу.

Действительно, его жизненная позиция может оказаться неприемлемой для вас, и чем дольше вы находитесь в неведении о планах друг друга по ключевым вопросам, к которым относится вопрос планирования совместного ребенка, для вас первенца, тем выше будет градус напряжения в вашей паре, когда наступит «час икс».

С другой стороны, наряду с честностью, можно отметить, что вопрос поставлен «ребром», нет диалога, обсуждения, взвешивания «за» и «против», есть единоличное решение в будущем, которое, по сути, не подлежит обсуждению, это «кот в мешке». Последнее слово останется за партнером, и, соглашаясь сейчас, вы не сможете влиять на этот вопрос в будущем.

И еще хочется отметить, что нежеланным детям часто бывает в жизни очень горько от непринятия их собственными родителями.

Скажите, почему ваш молодой человек не общается с детьми от прошлого брака?
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы предложили вариант, готовы ли Вы пойти на него - дать время ему, себе, быть в отношениях, а после снова поднять тему детей и услышать его ответ. Конечно, неизвестно, изменится ли её решение, будет ли он готов к детям или нет, но, Вы можете решить для себя - готовы ли Вы подождать? и сколько - год, два?
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Конечно, Вы хотите детей, Вы готовы к семье. У мужчины уже было прошлое, семья, он уже пожил в этом и не хочет детей, у него их уже трое. На данный момент мужчина не готов к рождению детей и он об этом говорит прямо, не скрывает. Возможно, он захочет через пару лет, но это не точно, он Вам точный ответ не скажет. Вы сколько будете готовы ждать?
Да, ему хорошо с Вами, но у него потребность в детях уже закрыта, у него их уже трое. А Вы хотите детей, у Вас их нет. Возможно, именно в этом причина, почему у Вас нет детей, у него они есть, у Вас - нет. Он Вас понимает, он с Вами откровенно поговорил, не стал ничего скрывать - это, хорошо. Теперь решение за Вами, готовы ли Вы ждать. Ведь мужчина может и через 2 года не захотеть детей. Что тогда?