Что вас беспокоит?
Я хочу бросить пить, так как мне становится некомфортно жить без опьянения. Как мне лучше это сделать?
Я пью уже около 5-6 лет, когда могут быть запои, а когда я могу не пить 3 дня. Я хочу избавится от этой зависимости сама, но может вы сможете дать советы, как это сделать без срывов и без эмоциональной ямы
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нарколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам лучше обратиться на прием к психотерапевту и провериться на предмет тревожного или депрессивного расстройства, потому что это очень частая причина злоупотребления алкоголем. Эта симптоматика успешно лечится медикаментозно (антидепрессант, анксиолитик или нормотимик)+психотерапия. Для уменьшения тяги к алкоголю можно принимать капли мидзо по 15 кап два раза в день курсом месяц и дольше, они несовместимы с алкоголем. При тревожности стрезам или грандаксин по 1т два раза в день курс месяц. Из безрецептурных можете попробовать тенотен или афобазол по 1т три раза в день курсом месяц.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, я думала над этим. А все что вы указали мне пропить, это по рецептам? Мне нужно будет сначала сходить к врачу, чтобы получить лечение. Или же я могу попробовать сама с этими препаратами?
Екатерина Николаевна, а все, я увидела по поводу таблеток, спасибо за рекомендацию
Выбор безрецептурных очень ограничен, только тенотен или афобазол, остальные по рецепту. Думаю что самое лучшее в вашей ситуации это начать их принимать и записаться к врачу.
Екатерина Николаевна, хотела еще узнать, у меня есть грандаксин, его ли можно пить если не врач выписывал? Или такие препараты только с усмотрения врача
Если есть тревожность то можно попробовать грандаксин, по 1т утром и 1т днем курсом 2 недели и дальше понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, лучший метод борьбы с алкогольной зависимостью - психотерапия кпт. Из безрецептруных препаратов можно афобазол ретард.
Принятый ответ
Здравствуйте,для ум тяги к алкоголю рекомендованы кап мидзо по п0 20 кап,2 р/с,мес+КПТ+афобазол ретард по таб, 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Добрый день, Настя!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Вы были ранее у нарколога, психотерапевта, психолога? Нужно очно обратиться к наркологу.
Что стало причиной употребления алкоголя? Есть ли желание вести ЗОЖ?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Вы учитесь? Работаете? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, йога, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Посмотрите на алкоголь другими глазами. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать.
Наталья Андреевна, я только работаю, много нервничаю как и на работе, так и в жизни. Алкоголь помогает мне расслабиться, но я не считала это проблемой раньше. Сейчас же я стараюсь выпивать меньше намного, но когда я не пью, у меня случаются перепады настроения, апатия и так далее. Я не могу заставить себя что то делать. Поэтому решила что мне стоит написать сюда, чтобы получить первые советы, а дальше пойти уже к врачу. Я никогда не была у психологов, психотерапевтов, психиатров.
Принятый ответ
Настя, здравствуйте.
Достаточно большой срок зависимости. На мой взгляд самостоятельно здесь маловероятно справиться.
А что мешает обратиться за помощью к специалистам?
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20196 ответов
- 9 Июня 20201 ответ
- 29 Апреля 20211 ответ
- 6 Июля 202215 ответов