Консультация ветеринара /

Кошка без течки — вопрос №1706603

Кошке 2 года. Забрали её специально коту. Живёт у нас два месяца. Кот ухаживает, но она его гоняет сильно. Не подпускает.

Признаков течки за 2 месяца не было. Прежние хозяева отрицают,то что давали ей гормональные препараты, говорили у кошки течка бывает раз в полтора месяца, что кошка дважды рожала.

Сегодня обнаружила, что у кошки опухшие молочные железы сильно. Все до единой. Живот такой же как и был. Не увеличен.

С котом не было ничего. Из - за травмы кончика не выхожу из дома. Они у меня на глазах все эти месяцы. Да и сколько кот пытался - получал от неё и убегал.

Кошечка кушает хорошо, даже более чем хорошо, не беспокоится, игривая, ласковая. Не видно, что её что - то беспокоит.
Но беспокоит меня. Что с её молочными железами. ? Когда забирали два месяца назад - такого у неё не было.. Был хороший плоский животик.

Заранее спасибо .
Кот и кошка породы мейн кун

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Нужно показать кошку врачу для очного осмотра, так же нужно провести УЗИ репродуктивной системы, для исключения патологий яичников( например воспалительные заболевания придатков матки/ фолликулярные кисты яичников\ПКЯ и другие причины).
На фоне нарушений работы репродуктивной системы могут развиться как мастопатии различного характера, так и опухоли молочных желез, лучше чтобы кошку осмотрел врач очно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность, что у кошки гормональная дисфункция, для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение УЗИ репродуктивной системы. Увеличение молочных желез может быть в результате фиброаденоматоза, патологии, связанной с гормональным статусом животного, но может быть и признаком неоплазии. Точнее можно будет сказать после осмотра и проведения обследования.

Ветеринар
Здравствуйте. Высока вероятность нарушений гормонального фона. По этой причине может быть и отсутствие течки, и увеличение молочных желез (неплазии различной этиологии).
Необходима диагностика. В первую очередь провести УЗИ репродуктивной системы. Также рекомендую обратить к репродуктологу, тк возможно необходимо сдать кровь на определенные гормоны.