Консультация детского невролога /

В 3 года ребёнок писается — вопрос №1706852

Здравствуйте. Извините за большой текст, но я описала по максимуму, потому что нужно как можно быстрее найти причину поведения ребёнка, боюсь сломать ему психику и нервную систему. Помогите пожалуйста. Куда мне обращаться, что-то может нужно обследовать ребёнку, подскажите в чем может быть причина, как лечить, и что мне вообще делать?. Очень переживаю за сына.
Сыну месяц назад исполнилось 3 года. С этого лета,я отучила его от памперса. Все было хорошо, ребёнок всегда просился на горшок, или сам шёл и писал. Писает стоя. Ночью иногда писался, иногда терпел до утра, иногда вставал на горшок , днем всегда все было хорошо, даже на дневном сне сухой. Отдала его в сад в сентябре, сначала первые недели иногда писался там,но его стали чаще водить в туалет и напоминать, перестал и было все ок месяца 2 ,до последнего времени.
Мы переБолели сильно ротавирусом, были дома 3 недели, ему очень понравилось что не ходит в сад, а как отдала в сад, началось недержание в саду по несколько раз. Прошла неделя в саду, теперь он у меня писается даже дома, ночью всегда и иногда днём, не добегает до горшка, штаны мокрые а потом писает остатки в горшок. Сдали Оам-все хорошо. Сад был какое-то время стрессом для него, забирала бледного - оказывается его бил мальчик, когда мой сын стрессует, его лицо становится очень бедным. но после разговора с воспитателем, стало все норм, но все равно когда забираю с сада, он такой счастливый становится, как будто я его из тюрьмы забрала. Сын у меня спокойный, много думает, размышляет, как не прихожу в группу, играет один. Редко когда я видела, что с детьми играет. Хотя Воспитатели говорят что он активный, общается , играет. Заметила,сыну интереснее с детьми старше и со взрослыми.
Сын у меня в прошлом стоял на учёте невролога, родился с гип цнс , мы 2 года лечили беспрерывно гипотонус и ЗМР , постоянными массажами, физио, бассейном и лекарствами. Ходить сам начал только в 2 года, до сих пор ходим 2 раза в год на СМТ физио чтоб укрепить ножки и подлечить вальгус стоп . Говорит уже
почти всё, предложениями.Но я за последние дни пока мы были дома, До сада! заметила откат в развитии. Стал спотыкаться падать, когда ходит, менее понятно разговаривать, многие слова путать, неправильно выговаривать, глотать окончания или стишки которые рассказывал наизусть, забывать, путать или говорить слова как говорил, когда только начинал разговаривать, например вместо собаки гав гав, вместо машины - биби, вместо крыса - грыз, вместо имя Даша - дада и тд. Не знаю что повлияло на такой откат и недержание сына, у меня несколько вариантов, или это все вместе повлияло? Подскажите пожалуйста. Мои предложения :
сад для него стресс или болезнь (тяжело с температурой и сильной рвотой болел ротавирусом последние 2 недели, дней 6 не дышал воздухом не гулял из-за сильного течения болезни) также дома у него сестра 11 месяцев, ревнует к ней, но как она стала ползать и вставать на ноги, стала ему интересна и стал играть с ней. Но за время болезни и что был дома, перестал нормально спать, раньше часа ночи, спать не ложился и был гиперактивен, все никак не мог наиграться. Стала давать ему мармелад с магнием, глицином, мятой и мелиссой на ночь. За 5 дней приёма мармелада, он стал бледный как становится в стрессе, агрессивен ,перестал играть с сестрой, стал обижать ее и стал очень капризный и непослушный, убрала витамины, может совпадение но все же, больше без врача ничего не дам ребёнку . Также было в выходные, мой муж, папа сына, наругал очень сильно его за не послушание за то что сын ударил сестру. Также ещё есть такое, что муж покупает часто несколько раз в неделю сыну игрушки. У сына уже в машинках и игрушках, все комнаты, очень много, ребёнок не знает во что играть и постоянно не может наиграться. Мужу говорила чтоб перестал покупать, но все равно продолжает, компенсирует покупками так внимание сына, потому что с утра до ночи на работе и не проводит почти времени с детьми из-за работы . Также у сына заморочки, когда идёт писать в горшок, а писает он стоя, всегда снимает все что на нем одето ниже пояса ( будь это штаны, колготки, шорты, трусы) снимает и ходит с голой попой, или просто бывает снимает и ходит так, не понимаю почему. Также за последние пару недель, стали ему мешать бумажки этикетки на одежде, стал говорить, что кусают его комары, как будто все чешется у него. Помогите пожалуйста. Что нам делать? Что происходит с ребёнком?

Возраст: 3

Хронические болезни: ..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, осмотр нефролога для исключение патологии мочевылелительноц системы, осмотр психолога, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. После очного осмотра можно сделать ээг, мрт пко, МРТ гм(но это если на очном приеме врач увидит к этому показания).
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Какой режим дня у ребенка?

Садик для, него это стресс. После болезни адаптация началась заново и на фоне ослабленного здоровья, она стала тяжелее, чем в первый раз. Постепенно это пройдет. Попробуйте оставлять на неполный день, потом вернетесь к полному дню.

Насчет недержания так сказать, нужно к грамотному неврологу и затем к детскому психологу, очно.

То, что снимает с себя все ниже пояса, нормально. Кому как удобно. Не акцентируйте на этом внимание.

Машинки муж пусть покупает, ребенку нужно развитие. А время игры должны контролировать вы. Что ж теперь не покупать игрушек?))

Откат в развитии это следствие болезни. Обычно восстанавливается при хорошем режиме, сне и питании в течении трех месяцев.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка признаки перенесенного стресса, но стоит исключать и патологию органов мочевыводящей системы. Сдайте общий анализ мочи и проведите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас можно начать давать эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.