Консультация гинеколога /

Боль в клиторе — вопрос №1706924

Добрый день. Беспокоит дискомфорт в клиторе после мочеиспускания и очень редко в течение дня, после активных ПА. Ощущение, будто на клитор совершается небольшое давление. Если клитор придержать рукой и проследить за мочеиспусканием, то дискомфорта не будет. То есть, я предполагаю, что это может быть не цистит и т.п, т.к в таком условии дискомфорт отсутствует.
Результаты ОАМ хорошие. Узи мочевого, почек тоже хорошие. Мазок общий не выявил ничего. ПА +- частые, 3-4 раза в неделю, бывают с презервативом, бывают без (чаще без). После ПА всегда иду в туалет и совершаю гигиенические процедуры. Никакие выделения не беспокоят, у полового партнера нет заболеваний. Дискомфорт когда-то появляется, когда-то нет. В целом, он появился с месяц назад. Пила монурал и канефрон, на них так же сохранялся дискомфорт в клиторе.
Сейчас был половой покой, дискомфорт почти сошел на нет. Но все равно редко может проявляться небольшое давление на клитор в течение дня. Особенно, когда долго посижу в тесных джинсах (сидячая работа) или с прокладкой.
Есть ли смысл отдавать большие деньги за фемофлор, если за время данного дискомфорта ни у меня, ни у партнера ни разу не было никаких симптомов ИППП? (па в течение месяца были и без презерватива)
Насколько вероятна травматизация клитора после па? И почему тогда постоянна?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть ли у вас какие-либо изменения на вульве? Сухость во влагалище? давно ли Вы делали узи малого таза?
Клиент
Кристина Викторовна, Нет, никаких изменений. Сухость бывает только через час после па и проходит за 30-60 минут. Узи делали недавно, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как давно Вас это беспокоит? Только месяц?
Очень вряд ли, что причина в какой-либо инфекции.
Клиент
Кристина Викторовна, Примерно полтора месяца. Не жила половой жизнью ранее 1.5 года. Появился новый партнер. Первый па был активным и после него сразу почувствовала данный дискомфорт. Как и сказала ранее, пила препараты от цистита, но вроде данные симптомы в принципе +- сохранялись. Когда не пила, то не усиливались. в течение дня, после долгой работы + если неудобно сидеть, то могу почувствовать маленькое давление. Если расслабить мышцы, то проходит. + очень редко, при мочеиспускании, именно с первой струей бывает вот это давление.
Сейчас не принимаю ничего, половой покой около недели. Не было дискомфорта всю неделю. Вчера долго работала, сидела в узких джинсах, сегодня вновь маленький дискомфорт - либо с первой струей, либо если сидеть нога на ногу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам лучше сходить к врачу на очный осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно, головка клитора анатомически расположена близко ко входу во влагалище, поэтому при половых контактах происходит травматизация.
Конечно, лучше в такой ситуации провести очный осмотр
Клиент
Татьяна Андреевна, Может ли она заживать так долго? Просто интересует, почему именно с началом мочеиспускания проявлялся такой дискомфорт, с первой струей мочи, дальше ничего не беспокоило. Был осмотр , но у уролога, она не отметила никаких изменений или отклонений
Акушер, Гинеколог
Потому что клитор и уретра расположены близко к друг другу.
Если причина действительно в анатомической взаимосвязи, то можно применять инъекционную коррекцию у доктора, который занимается эстетической гинекологией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Просто с предыдущим партнером не было такого дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен осмотр на кресле, иногда бывают травмы клитора. И все же сдайте бак посев из уретры
Клиент
Асиет Шихамовна, Сдавала бак посев по анализу мочи, рост не выявлен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего анатомически больше, нежели воспалительные процесса,очный осмотр доктора
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. вам показан очный смотр гинеколога. Вероятно имеется анатомическая близость.
Клиент
Дарья Владимировна, Подскажите, почему тогда с прошлым партнером не было данной проблемы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
у партнеров тоже анатомия разная.