Ползает как раненый партизан

Здравствуйте, с 5 месяцев сын ползает как раненый партизан, работают левая рука и правая нога. Сейчас нам более 6 месяцев, ползает также, стоит на четвереньках, качается, пытается сделать два три шага на четвереньках, не сидит пока, но пытается сесть на попу через бочок. Нормально ли это и пройдет ли?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно делает два три шага на четвереньках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, примерно недели две. Но потом ложится и ползет также как раненый партизан.

Для вашего возраста это нормально, ребенок передвигается, это хорошо, уже пытается садится, стоит на четвереньках, возможно, после того, как малыш сядет, тогда и поползет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, ползание раненым партизаном больше месяца не опасно? Больше это беспокоило

Нет, настораживаемся, когда более 2х месяцев. Тем более у вас уже ребенок стоит на четвереньках, и делает попытки ползать таким способом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь. Ребёнок у
ещё не научился управлять своими ручками и ножками. Все навыки по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте)
Везде пишут, что если ползает больше месяца как раненый партизан, то нужно уже обращаться к неврологу и всякие массажи. Думаете, не стоит переживать?

Массаж можно делать, чтобы помочь хорошо приобретать навыки. Когда начнет ползать на четвереньках все должно прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали две недели назад. 109.

По возможности проконтролируйте, гемоглобин косвенно связан с тонусом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть ли видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/ApTjtLcC9qO72g