Консультация детского невролога /

Ползает как раненый партизан — вопрос №1707056

Здравствуйте, с 5 месяцев сын ползает как раненый партизан, работают левая рука и правая нога. Сейчас нам более 6 месяцев, ползает также, стоит на четвереньках, качается, пытается сделать два три шага на четвереньках, не сидит пока, но пытается сесть на попу через бочок. Нормально ли это и пройдет ли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно делает два три шага на четвереньках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, примерно недели две. Но потом ложится и ползет также как раненый партизан.

Невролог, Детский невролог
Для вашего возраста это нормально, ребенок передвигается, это хорошо, уже пытается садится, стоит на четвереньках, возможно, после того, как малыш сядет, тогда и поползет.
Клиент
Татьяна Владимировна, ползание раненым партизаном больше месяца не опасно? Больше это беспокоило
Невролог, Детский невролог
Нет, настораживаемся, когда более 2х месяцев. Тем более у вас уже ребенок стоит на четвереньках, и делает попытки ползать таким способом
Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь. Ребёнок у
ещё не научился управлять своими ручками и ножками. Все навыки по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте)
Везде пишут, что если ползает больше месяца как раненый партизан, то нужно уже обращаться к неврологу и всякие массажи. Думаете, не стоит переживать?
Детский невролог
Массаж можно делать, чтобы помочь хорошо приобретать навыки. Когда начнет ползать на четвереньках все должно прийти в норму
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали две недели назад. 109.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проконтролируйте, гемоглобин косвенно связан с тонусом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Есть ли видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/ApTjtLcC9qO72g