Консультация невролога /

Гипотонус мышц у малыша — вопрос №2604366

Здравствуйте, малышу 8.5 месяцев, из умелок, переворачивается со спины на живот и обратно, ползает по пластунски (раненый партизан, корректируем),нет опоры на прямые руки, был поставлен диагноз мышечная дистония, наблюдаемся у невролога, сейчас проходим курс реабилитации
Были на приеме у другого невролога, говорит ребёнку делать диагностику и мрт, пугает задержкой развития после года
Подскажите, насколько все критично?
Вижу что ребёнку тяжело осваивать навыки ползания, катается по полу, но все же надеюсь что после реабилитации будет сдвиг
Ещё также есть в анамнезе псевдокисты, которые рассосались в 3 месяца и сейчас ассиметрия боковых желудочков
Голову также стал держать поздно, ближе к 4 месяцам

Возраст: 27

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Наличие псевдокист и асимметрия боковых желудочков говорит о перенесенной перинатальной энцефалопатии
В этом может быть причина мышечной дистонии и небольшого отставания в развитии двигательных навыков.
Страшного в этом ничего нет, у грудничков достаточно пластичная нервная система и хорошо поддается восстановлению.
Главное в стимуляции двигательных навыков ребенка сейчас- это лечебная физкультура, занятия на фитболе, курсы массажа, магнитотерапия на шейный отдел, электрофорез с сосудов активными препаратами на шейный отдел.
Для стимуляции когнитивных процессов- развивающие игрушки.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за рекомендации
Неврологи почему то не назначают стимуляцию на шею и шейный отдел
Назначали только СМТ спины
А какие активные препараты вы имеете ввиду? Эуфиллин для электрофореза?
И через какое время можно делать магниты и снова электрофорез на шею если пару недель назад делали СМт спины?

Нарколог, Невролог
СМТ тоже хорошо.
Препараты на шейный отдел- электрофорез с кавинтоном и однопроцентным эуфиллином, можно повторить через 2-3 месяца после курса СМТ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Инна! По описанию критичных отклонений нет, расскажите в каком возрасте малыш начал переворачиваться со спины на живот и в каком обратно с живота на спину? Скажите, если ребенка держать за подмышки над полом или какой то поверхностью - малыш опирается на полную стопу или передний край стопы? Есть возможность скинуть видео, как ребенок проявляет двигательную. активность, видео можно скинуть на Яндекс диск или другой файлобменник и сюда ссылку?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Переворачиваться стал примерно в 5-5.5 месяцев
Если поставить за подмышки, опора на передний край стопы
Прилагаю ссылку на видео на яндекс диск
Также бывает что он кладёт голову когда устаёт, т.е долгого удерживания головы нет, примерно 5-10 минут
https://disk.yandex.ru/a/WYlLzMgfV0H6og
Невролог, Детский невролог
Есть темповая задержка формирования двигательных навыков, это не опасно, МРТ не требуется, скажите курсами массажи малышу делали ? ЛФК на фитболе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, делали массаж в 3,6 месяцев, после массажа в 3 месяца поднял голову
Сейчас проходим реабилитацию массаж,лфк,физио СМТ спины
Просто переживаю, так как никогда с гипотонусом не сталкивалась ранее, +Невролог запугал с мрт
Нужно ли какое то ещё доп.обследование для ребёнка или всех этих процедур будет достаточно? Просто вижу что ему тяжело делать опору на руки и голову не долго держит
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, у малыша гипотонус, но ничего серьёзного нет! Показаний для МРТ и дообследованний нету! Вам надо снова сделать курс массажа, что касаемо навыков, есть детки которые начинают ходить с 10 мес, есть которые с 14 мес( те что с гипотонией), при том и тот, и другой здоровы, ваш малыш тоже освоит все навыки, не переживайте, просто ещё до 14 мес стоит сделать 2 курса массажа, все у вас будет нормально!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ)) будем тогда продолжать делать курсами массажи и лфк ну и также потом заниматься дома и ждать пока малыш вертикализуется)
Невролог
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка?
Можно самостоятельно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, вес ребёнка 8300кг
Невролог
Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на фитболе больше времени проводить на полу для освоения новых навыков, можно пройти курс массажа походить в бассейн на Грудничковое плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, делаем курсы массажа, лфк, физио СМТ спины
Гемоглобин 120
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важно оценить динамику через 10-14 дней после завершения.