Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по анализам — вопрос №1707137

Здравствуйте, по результатам анализов, эндокринолог направила к гастроэнтерологу для назначения лечения,т.к. видит проблемы с ЖКТ, прошлогоднее узи показало : загиб желчного пузыря в шейке, СЛАДЖ синдром. Прошу рассмотреть мои анализы и назначить лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, пожалуйста.
При наличии билиарного сладж-синдрома обычно назначаются препараты из группы УДХК, в частности, Урсосан. Какой у Вас вес ?
Болевой синдром в правом подреберье есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день! Анализы прикрепила, вес 52 кг, болевых синдромов нет никаких.
Терапевт
По ЖКТ Вам требуется:
- Урсосан 250 мг х 2 раза в день 2 месяца
- ферменты (Мезим или Креон) по 10 тысяч ЕД х 3 раза в день во время еды на 2 месяца (немного повышена щелочная фосфатаза)

Также слегка повышен С-реактивный белок (маркёр воспаления). Не болели недавно ?

Ну и повышен холестерин за счёт "вредной" фракции. Нужно делать ЦДС брахиоцефальных артерий для определения степени выраженности атеросклероза.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет я не болела, спасибо!
Терапевт
Возможно, проблемы с зубами. Учитывая, что лейкоцитоза нет, похоже на что-то перенесенное, без ярко выраженного воспалительного процесса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу сладжа можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Дополнительно можно сдать кал пцр на антиген лямблий и описторхов или лучше пройти дуоденальное зондирование (они тоже могут мешать отхождению желчи)

По поводу повышенного хс и срб нужно обследоваться на предмет атеросклеротических бляшек (консультация кардиолога)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Стул какого характера ? Ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Вес 52 кг, рост 158, стул обычный. Узи прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет нарушение стула , то вам можно приступить к лечению желчного пузыря .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Урсосан идет расчет 10-15 мг на кг массы тела. Ваша дозировка 500 мг . Начинаете с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 2 месяца .
Параллельно с урсосаном принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Придерживаться средиземноморской диеты.

После завершения лечения контроль узи .
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Общий анализ крови у Вас в норме.
По биохимии:
1. Незначительно повышена липаза, такое маленькое повышение является диагностически незначимым.
2. Повышен СРБ - это говорит о протекающем в организме воспалительном процессе.
3. Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
4. Повышен ГГТ - это может указывать на наличие застоя желчи.
Так как по УЗИ выявлен застой желчи и по биохимии изменения также говорят в пользу застоя, нужно соблюдать следующие рекомендации:
1. Урсосан - по Вашему весу схема лечения - по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца.
2. Обязательно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца контроль УЗИ ОБП.