Чем заменить ИПП и антациды при бронхиальном спазме.

Не могу долечить эрозивный гастрит из-за того что на все ИПП вылазит бочка в виде бронхоспазма с высокой температурой до 39. В стационаре делали капельницы с омепразолом и температура поднялась до 39 и начался кашель с зеленой макротой. Дышать было тяжело. Как только отменили капельницы, все симптомы пошли на спад. Дома перепробовала почти все ИПП и тот же результат. Начинаю задыхаться. От антауидов тоже самое. Подскажите дорогие доктора как мне лечить эрозии? Возможно есть какие-то блокаторы кислотности без эффекта бронхоспазма? На ФГДС разглядели более 60 эрозий. Бросила пить ИПП и антациды и симптомы эрозий вернулись. Жуткая тошнота, рвотные позывы без рвоты, трясёт ознобом, боли в голодном желудке, сильное вздутие и диарея, давление высокое подскакивает. От дэнола жутко болит желудок, деверя и кишечник болит. Омепразол, омез, разо, нольпаза, нексиум. Пробовала или бронхоспазм или дикая диарея. Закрепил стул только разо но от него поднялась температура и кашель.

Удалён желчный пузырь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не пробовали препарат Ребагит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, нет такой не пробовала. От всех гастропротекторов очень плохо становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, легче на желудке становилось только шла убирала кислоту Разо, но побочка не дает лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, я слышала о гистаминовых блокаторах для желудка.

т.е гастропротекторы типа ребагита вы пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, я пробовала висмут. От него болит кишечник и сразу же панос начинается

из этих препаратов можно было попробовать Фамотидин 20 мг 1 таб 2 раза в день, но с вашим анамнезом лучше все препараты принимать в стационаре и под контролем врача, если у вас возможны такие реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, сейчас почитала что у этого препарата тоже в побочках бронхоспазм. Поможет ли приём противоаллергенных (цетрин к примеру) вместе с ним или ИПП чтобы избежать побочки?

Все это совместимо, но я не могу дать 100% , что у вас не будет никакой реакции, так как у вас частое явление Бронхоспазм.
Можнот все же попробовать начать с Ребагита, и если вообще никак не пойдет, пробовать эту схему, но в идеале под контролем гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, подскажите по какой схеме принимать Ребагит?

1 таб 3 раза в день минимально 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, к сожалению у меня нет возможности быть в стационаре так как в нашей больнице работают не квалифицированные врачи. Когда у меня случился бронхоспазм от капельниц и температура 39, они выписали меня домой под предлогом что я гриппом зарожу других. Просто сняли с себя ответственность. Поэтому приходится лечиться самой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, ребагит снижает кислотность?

да немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, скажите фамотидин принимать независимо от еды? Или как разо и омез до еды за 40 минут?

можно как до так и после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Леонидовна, подскажите не действует ли фамотидин на уровень ТГГ?

По проводимым исследованиям , не наблюдалось никого эффекта на гормоны щитовидной железы при приеме Фамотидина.

Принятый ответ

Добрый день!
Начните прием пепсан Р в Саше три раза в день за 40 минут до еды (1 месяц)
Так же можно начать прием гастрофарм 3 раза в день пот1 таб разжевывать (1 месяц)
Учитывая удаленный желчный пузырь, я бы к лечению добавила ганатон 50 мг три раза за 30 мин дотеды( 1 месяц)
Он будет препятствовать обратным забросам желчи в желудок, а желчь очень сильно раздражает слизистую.
Так же я бы Вам порекомендовала рассмотреть вопрос приема урсасана, но через месяц , как разберетесь с эрозиями..
Урсасан 10 мг / кг в сут в течении трех месяцев , он будет нейтрализовать токсичную желчь у Вас в желудке.
Через месяц хорошо бы выполнить фэгдс.
Вместо пепсана Вы можете рассмотреть прием фосфалюгеля или альфазокса или гевискона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, я принимала урсосан около полугода после удаления желчного. Он делал мне жуткие паносы в итоге пришлось лечить после этого сибр.

От фасфолюгеля тоже бронхоспазм и от всех антацидов с алюминием в составе. Пепсан пробовала. От сильно мятного вкуса начинается боль в желудке. А гевискон так и не решилась попробовать так как тоже мятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, мне обязательно нужно чем-то убирать изжогу так как от неё очень высокое давление которое лекарствами не сбить. Снижается только когда пью ИПП или антациды. Но побочки замучили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, гивискон снижает кислотность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, альфазокс пью

Альфазокс пробовали?
Увидела....
А он не купирует симптомы?

Нет, он своего рода нейтрализует кислоту скажем так, а на кислотообразование не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, альфазокс раньше снимал боль, но сейчас пока нет эффекта. Пью первый день. По какой схеме лучше принимать гевискон?

Учитывая эрозивный процесс, хорошо бы , чтоб он попал в желудок до приема пищи, где то за 40 мин до еды , а если нам нужно купировать изжогу, то гевискон принимать после еды.
Но Вы еще мало принимаете альфазокс, он при изжоге хорошо должен помогать, возможен прием невискона до еды , а адьфазокс тогла после

Ганатон добавьте, он препятствует обратным забросам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, что самое интересное у меня когда начинает болеть желудок то изжога куда-то пропадает и забросы тоже. Но в желудке то кислотность есть и она видимо тревожит эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, скажите у гевискона ведь есть синдром рекашета? Не сделаю ли я хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, по поводу ганатона. Я принимаю Эутрокс и поэтому желудок и кишечник и так гиперактивные. И все гастропротекторы делают только хуже боль и спазмы в кишечнике.

Конечно , эрозивно язвенные процессы это кислотозависимые состояния.
Ну если мы не берем во внимание инфекцию хеликобактер.
И прежде всего, чтоб эрозии разрешились, нам нужно нейтрализовать/ убрать кислоту.. Скажите, а на инфекцию не проверялись?

Нет, у антацидов нет синдрома отмены, в отличии от ипп, антациды и гевискон в частности не влияют на кислотообразование , а синдром рикошета это увеличение кислотообразование на фоне отмены ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, при проведении ФГДС брали анализ на хеликобактер и он не обнаружен. Я за месяц до этого проходила курс Альфанормикс от СИБР. Думаю он убрал хеликобактер если он там был.

Доброе утро.
Альфанормикс не активен в отношении хеликобактер.
Смотрите , для усиления эффекта терапии , если хорошо переносите , можно добавить к лечению противомикробные нифурател 200 мг три раза после еды (10 дней)
Он обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, к сожалению от антибиотиков и противомикробных препаратов мне становилось хуже. Начался панос и геморроидальное кровотечение из-за частых походов в туалет. Боль в желудке стала еще сильне. Эти препараты мне давали в стационаре. Когда я отменила их и оставила только Разо мне стало значительно легче. Я стала кушать даже мясное, но им долечиться не даёт бронхоспазм. Я задыхаюсь, начинает бульканье и хрипение в груди при вдохе и выдохе. Потом появляется температура высокая и каждый день она выше. Появляется харкота зеленого цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Денол (Улькавис, висмута калия дицитрат, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать