Болит живот и колени
Дочери 8 лет. Уже год болит живот в области пупка. Боли всегда постоянные, сильнее либо слабее. Общий анализ крови в норме. Кал , молоко на паразиты чистый. Кровь на простейшие сдали, не подтвердилась. Узи брюшной полости, в норме все. Ущи желчного без нагрузки и под нагрузкой норма. Фгдс - желудок в порядке. В феврале этого года были оскариды и острицы, проличились. Повторно несколько раз сдавали мазки, кал, глистов нет. Запоров и поносом у ребенка нет, стул ежедневный. Помимо болей в животе, у нее боли роста, болят колени. Артрит исключили, воспалений , припухлость нет. Колени болят вечером и ночью с 3-х лет, почти ежедневно. Девочка высокая 8,5 лет 142см рост, 34кг, не полная. Может быть боль в животе и боль коленей как то связаны между собой из-за, скажем, нехватки каких-то веществ в организме, например низкий феритин или недостаток магния или витамина д? Какие еще обследования пройти, что бы понять причину болей и помочь ребенку?
Добрый день
Для исключения патологических болей роста сдаем анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор, витамин Д.
Когда исключали артрит/воспаление сдавали данные анализы?
При болях в животе сдаем биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции) сдавали?
Боли в животе проходят самостоятельно или на фоне приема препаратов? Спазмолитиков?
Ребёнок первый класс закончил? Боли в животе в детском саду беспокоили или с переходом в школу начались?
Артрит педиатор исключил без доп анализов, при личном осмотре. Биохимя в норме
Виктория Витальевна, боли в животе начались когда в 1 класс пошли. В школу ходить нравится, без стрессов. Боли в животе ни чем не снимаем, так как он болит постоянно.
Виктория Витальевна, при боях в коленях даю нурофен, когда совсем больно, плачет
Принятый ответ
По поводу коленей нужно сдать анализы для исключения патологических болей обязательно.
Допустим очного осмотра либо узи коленных суставов еще не достаточно
Виктория Витальевна, Ясно. Спасибо.