Болит живот и колени

Дочери 8 лет. Уже год болит живот в области пупка. Боли всегда постоянные, сильнее либо слабее. Общий анализ крови в норме. Кал , молоко на паразиты чистый. Кровь на простейшие сдали, не подтвердилась. Узи брюшной полости, в норме все. Ущи желчного без нагрузки и под нагрузкой норма. Фгдс - желудок в порядке. В феврале этого года были оскариды и острицы, проличились. Повторно несколько раз сдавали мазки, кал, глистов нет. Запоров и поносом у ребенка нет, стул ежедневный. Помимо болей в животе, у нее боли роста, болят колени. Артрит исключили, воспалений , припухлость нет. Колени болят вечером и ночью с 3-х лет, почти ежедневно. Девочка высокая 8,5 лет 142см рост, 34кг, не полная. Может быть боль в животе и боль коленей как то связаны между собой из-за, скажем, нехватки каких-то веществ в организме, например низкий феритин или недостаток магния или витамина д? Какие еще обследования пройти, что бы понять причину болей и помочь ребенку?

нету
8 лет

Добрый день

Для исключения патологических болей роста сдаем анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор, витамин Д.
Когда исключали артрит/воспаление сдавали данные анализы?

При болях в животе сдаем биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции) сдавали?
Боли в животе проходят самостоятельно или на фоне приема препаратов? Спазмолитиков?
Ребёнок первый класс закончил? Боли в животе в детском саду беспокоили или с переходом в школу начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артрит педиатор исключил без доп анализов, при личном осмотре. Биохимя в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, боли в животе начались когда в 1 класс пошли. В школу ходить нравится, без стрессов. Боли в животе ни чем не снимаем, так как он болит постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, при боях в коленях даю нурофен, когда совсем больно, плачет

Принятый ответ

По поводу коленей нужно сдать анализы для исключения патологических болей обязательно.
Допустим очного осмотра либо узи коленных суставов еще не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, Ясно. Спасибо.