Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить поверхностный гастрит — вопрос №1707378

Здравствуйте, я была на гастроскопии.диагноз:
Поверхностный гастрит,ДГР,бульбит,косвенные признаки хронической патологии паркреато-биллиарной системы.Подскажите пожалуйста,что это значит и как вылечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По гастроскопии есть забросы желчи в желудок и в связи с этим слизистая желудка воспалилась. Чаще всего проблема на уровне желчного пузыря. Подскажите, выполняли ли вы УЗИ брюшной полости? Анализ крови? И что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да,выполняла,на узи все хорошо,по анализам на копрограмме есть мыла,а так,ферритин низкий и все.Иногда бывает вздутие связанное с циклом.Хотелось бы вылечить полностью и узнать как лучше питаться

Гастроэнтеролог
Если есть на руках результат узи и анализ крови - прикрепите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Жалобы у вас только на вздутие? В связи с чем выполнялась гастроскопия? Из-за низкого ферритина?
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила.Жалобы да,только на это,стул ежедневный.В последнее время питаюсь плохо.Из-за ферритина и питания пошла на гастроскопию.Иногда икаю после еды
Гастроэнтеролог
Результат анализа крови на ферритин не нашла. И копрограмму также. Чтобы все в комплексе оценить.
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Еще вопрос про ферритин: кто направлял на данный анализ? Гинеколог?
Клиент
Анна Андреевна, да.У меня высыпания были в прошлом году недолгие и мы решили проверить.Я ярину плюс принимаю,ок уже принимаю 6 лет и у меня из-за этого холестерин повышен.Билирубин и все анализы чтобы убедиться проверяли
Гастроэнтеролог
Гемоглобин у вас в норме, снижение ферритина не критично и не связано с желудком. По результатам ваших обследований есть нарушения свойств желчи (более вязкая, агрессивная). И повышение холестерина также может быть связано с нарушением свойств желчи (впрочем, как и загущение желчи часто связано с приемом КОКов).

Сейчас что-то принимаете для желудка?

По питанию:
- обязательно достаточный питьевой режим (есть специальные приложения на телефон, которые напоминают пить воду), т.к. при недостатке жидкости желчь густеет
- физ.нагрузки (любые: ходьба до работы, по лестнице вместо лифта, фитнес, зарядка, йога, танцы, плавание...). При гиподинамии также ухудшается реология желчи
- присутствие в рационе продуктов, богатых омега 3 (слив.масло, оливковое масло, авокадо, орехи, красная рыба жирных сортов, желтки куриных яиц) - средиземноморская диета (посмотрите в интернете, подробно описана). Т.к. при недостатке правильных жиров также ухудшается состав желчи
Клиент
Анна Андреевна, пока не принимаю,но думаю после гастроскопии,а что лучше?спасибо вам огромное!!!
Клиент
Анна Андреевна, а есть что лучше исключить,уменьшить?сладкое может влиять?
Гастроэнтеролог
Рекомендации выше - на постоянной основе. Т.е. всегда соблюдать питьевой и двигательный режим, всегда присутствие "правильных" жиров.

На время лечения (т.е. временно, в теч. примерно месяца) исключить:
- острые специи и приправы
- тяжелую пищу: жирное, жареное, копченое
- наваристые бульоны, т.к. являются сокогонными. Т.е. варите суп, а мясо закладываете суп, сваренное в отдельной кастрюле. Бульон можно заморозить и позже, после лечения, использовать
- промышленный сахар (магазинные сладости: печенье, конфеты). Можно зефир, мармелад, пастилу, сухофрукты
- кислые продукты: яблоки (можно запеченные или в микроволновке), цитрусовые, свежие помидоры, томат-пасту

По лечению:
1. препараты группы ИПП - они снимут воспаление с желудка. На выбор: Разо 20 мг по 1т. 1р/д независимо от еды 1 мес. или Нольпаза (Эманера, Нексиум) 20 мг по 1т. утром за 30 мин. до еды 1 мес.
2. прокинетики - препараты, которые нормализуют моторику (т.е. убирают забросы желчи из желудка): т.Ганатон (или Итомед) 50 мг по 1т. 3р/д за 15-30 мин. до еды 1 мес.
3. препараты группы УДХК - они нормализуют состав желчи (уменьшают вязкость, снижают количество агрессивных желчных кислот, нормализуют липидный обмен, т.е. также снижает холестерин): капс.Урсосан (или Урдокса, Урсофальк) 250 мг. Доза рассчитывается по весу, поэтому подскажите ваш вес
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо,очень помогли!!!
Клиент
Анна Андреевна, а,насчет урсосана,только сейчас увидела,мой вес 48
Гастроэнтеролог
На ваш вес достаточно 1 капсулы будет. Урсосан 250 мг по 1 капс. на ночь или после ужина 3 мес. На его фоне может быть послабление стула - это нормальная реакция, временная, т.к. желчь из желудка вернется в кишечник. Обычно в теч. 3-4 дней проходит, реже в теч. недели.
Через 3 мес. после приема Урсосана сделать контроль липидного спектра для проверки уровня холестерина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Методы диагностики ( анализы крови\кала \ ФГДС \ УЗИ и тп ) НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗЫ!!!! Диагноз ставит только доктор на основании ВСЕХ ваших данных (жалобы\анамнез\обследования)!

Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это означает, что у вас поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок.
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Общий анализ крови у Вас в норме.
По УЗИ ОБП всё хорошо, отклонений нет, желчный пузырь в абсолютной норме.
По копрограмме есть отклонения, но они связаны с рационом питания, это не патология.
Ферритин 14 говорит о скрытом дефиците железа, он в норме должен быть равен Вашему весу. Вам необходимо начать прием препаратов железа, подобрать препарат и дозировку нужно на очном приеме у доктора терапевта.
По ЭГДС ничего страшного нет, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, есть забросы желчи в желудок.
По лечению на данный момент Вам необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Данная схема лечения уберет забросы желчи в желудок и снимет воспаление со слизистой оболочки желудка.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо!!!