Изжога, отрыжка кислым
Добрый день , Полтора месяца назад сделала фгсд, была небольшая изжога, там поверхностный гастрит и эррозия желудка. Прописали ребагит на два месяца, рабепразол и улькавис, до 20 числа осталось пропить ребагит. Питание изменила в корень, пареное вареное, кисели пью, чай некрепкий с молоком, иногда запеканка и печенье Мария. Но сейчас уже не знаю что не так, вчера сильное жжение, отрыжка бывает кислым. УЗИ брюшной делала, все норм, никакой желчи, анализы сдавала перед лечением, амилаза 128, остальное в норме. Что делать? Что делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не нарушали диету, а изжога беспокоит на фоне приема ребагита, то это может быть побочным эффектом препарата. Если это так, необходимо решить вопрос об отмене препарата и коррекции схемы лечения.
Приложите фото бланка с результатом фэгдс.
Приложила?
По результату ФЭГДС- недостаточность кардии. Изжога - это следствие заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием ганатона 50 мг 3 р/д до еды на 2-4 недели. Возможен прием препарата гевискон двойное действие 3 р/д после еды и на ночь (рассасывать) на 10 дней.
Обязательно соблюдение щадящей диеты и антирефлюксного режима. Не переедайте. Питайтесь небольшими порциями. После еды не наклоняйтесь и не ложитесь в течение часа, не носите тугих поясов, спите приподнятым головным концом кровати.
Подскажите пожалуйста по диете, может я что то не так делаю. Ем омлет, вареные яйца, некрепкий чай, кофе убрала, с чаем печенье Мария, иногда в столовой запеканка и суп лапша, вареный картофель, кус кус, курица и индейка в аэрогриле, желудочный кисель, рыба типа зубатки или речной форели, из сладкого сироп топинамбура в кус кус, иногда за печенье яблоки
Всё делаете так.
Из рациона важно убрать жареное, острое, жирное, копченое, кислое, газировки, шоколад, кофе.
Самое главное, пожалуй, это дробное питание (не переедать) и соблюдение антирефлюксного режима (не лежать и не наклоняться после еды хотя бы час, не носить тугих поясов и корсетов).
Если ребагит принимаете, можно попробовать его отменить, чтобы исключить влияние препарата на появление жалоб, а также добавить ганатон и гевискон двойное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте, контрольное ФГДС после лечения не проходили ? Анализ на халикобактер не сдавали?<br />Обязательно рекомендуется проконтролировать эрозию должна зарубцеваться. br />По ФГДС есть признаки недостаточности кардии, это говорит об наличии ГЭРБ, в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим , Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки . <br />После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна<br />Спать с повышенным изголовьем. <br />Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса<br />Для купирования изжоги Гевискон 3-4 р/ день через 1-1,5 часа после еды.
После лечения не проверяла (ребагит до 20 числа предписан)
Халибактери по калу нет
Хорошо , после лечения пройдите контрольное обследование ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
до приема рабепразола - на хеликобактер обследовались?
Лишний вес?
есть недостаточность кардии, когда забрасывается кислое содержимое в желудок - и это ощущается как жжение.
После еды - не ложится, избегать продуктов с повышенным газообразованием - бобовые, капусту. Кушать 3-4-5 раз в день малыми порциями. Последний прием пищи ща 3 часа до сна. Когда жжение- можно попробовать прием антацидов, например, гевискон или маалокс.
вновь изжога началась - когда рабепразол перестали принимать?
амилаза повышена - это вы когда анализ сдавали? диарея?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс признаки эрозии антрального отдела желудка, поверхностный гастрит, недостаточность кардии.
По узи брюшной полости признаки гемангиомы правой доли и пиелоэктазия правой почки.
Рекомендуется сдавать анализ кала на хеликобактер пилори, при положительном результате показано проведение эрадикационной терапии хеликобактер пилори.