Дуоденит лечение

Здравствуйте, врач назначил нексиум, тримедат, и ребагит. Поверхностный гастрит, дуоденит. ФГС пока не делать сказали, делала несколько лет назад. После еды, особенно тяжёлой или теста, помидор где-то через час спазм в эпигастрии, тяжесть, газы. Как схватит, аж слабость потом. Ночью не болит, реакция именно на еду определённую. У меня вопрос -а мне точно нужен ребагит при дуодените? Я читала, что от него живот болит. В туалет нормально хожу, стул нормальный, каждый день.

28 Января ·Просмотров: 1383·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить функциональную
диспепсию
Ребагит при дуодените как раз показан, он защищает слизистую двенадцатиперстной кишки и способствует её заживлению. Боли от него бывают редко, обычно в первые дни приёма и быстро проходят.
Схема лечения в целом правильная
Но так же важно исключить жирное, жареное, свежую выпечку, помидоры, острое, кофе.
-дробное питание 5-6 раз небольшими порциями. Курс обычно 4 недели.
Скажите, есть ли у вас изжога или отрыжка кислым? И бывает ли горечь во рту по утрам или после еды?

Здравствуйте, да, изжога часто. Отрыжки, кислого, горечи нет никогда.

При изжоге хорошо помогает гевискон/ пенни

Ренни *

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, Ребагит - это цитопротектор. Его используют для восстановления слизистой. Необходимо корректировать причину гастрита - стресс, хеликобактер бактерия, факторы агрессии плохое питание , курение.
То что реагируете на определенные продукты , может говорить о нарушении перистальтики, функциональных расстройствах.
Пожалуйста прикрепите свой протоколы гастроскопии, узи обп.

Здравствуйте, у меня всё бумаги остались у врача в карточке с обследованиями
Хеликобактер отрицательно пришёл, я не курю не пью, есть 15кг лишнего веса. А УЗИ обп в норме, камней нет, поджелудочная вклад анализы крови в норме.
А можно пока не пить ребагит или чем то растительным его заменить? Боюсь отзывы не очень, что не подойдёт он

А если не есть определенные продукты, то боли не будет? Возможно стоит их исключить.
Ребагит - это не основной, а вспомагающий препарат.

Если есть боли, несмотря на прием препаратов, необходима свежая гастроскопия.

Да, такая реакция именно на конкретные продукты, не ела 2 месяцы помидоры и болгарский перец, например, а тут поела и сразу спазм через 40-60 мин, тошнота. Песочное тесто, орехи, грибы, булки. Ночью ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вообще ни гастрит, ни дуоденит на практике не вызывают болевые ощущения в верхней части живота. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы не не являются классическими для обострения гастрита. Изжога может указывать на воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Жалобы более характерны для патологии панкреатобилиарной системы. В подобной ситуации учитывая наличие жалоб, рекомендуют обычно выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи+амилаза. Коррекция терапии после получения результатов обследований. Среди побочных эффектов Ребагита возможны боли в животе.

Здравствуйте, несколько лет назад по узи ставили сладж в желчном, но последнее узи (меньше чем полгода назад) показало норму, сладжа нет. Пр этом, когда мне выписывали урсосан, я выпила его и меня такой сильный спазм схватил, как если бы помидор или теста наелась, еле отпустило,постепенно стихая через несколько часов. О чем это может говорить, почему именно на урсосан и продукты (орехи, грибы, тесто песочное, кондитерские изделия, перец болгарский, булки) такая реакция?

Доброе утро, Марина! Подобная реакция на Урсосан может говорить о побочном эффекте приема Урсосана, либо реакция на фоне нарушения функции желчевыводящих путей. нарушения микробиоты кишечника. В подобной ситуации, учитывая жалобы, рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста панировать эррадикационную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Также рекомендуется уточнить симптомы со стороны кишечника, при вздутии - эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для уточнения причины со стороны кишечника информативно выполнение: уреазный дыхательный тест на сибр, узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать