Консультация педиатра /

Температура у грудничка, анализ мочи — вопрос №1340310

5 апреля у грудничка возрастом 4 месяца ночью поднялась температура 38, далее самостоятельно понизилась до 37, препараты не применялись. 6 апреля температура ночью поднялась до 39.6, дали Нурофен 2.5 мл понизилась температура. Было посещение врача, назначено: жаропонижающие, свечи генферон, капли гриппферон, фенистил. Врач предположил вирус, сданы тесты на грипп, ковид (2 раза) отрицательно! Далее 7 апреля поднималась до 38.8, 8 апреля до 38.4, 9 апреля до 38.4.
За всё это время, соплей нет, кашля, чихания нет, горло сейчас не красное, в начале врач видела небольшую красноту.
Есть налёт на языке, но был и до этого, бурение в животе, стул учащён, цвет нормальный, сегодня сдали мочу, результат приложен, не хороший. Подъем температуры сопровождается мурашками на коже, бледностью, холодными конечностями, после приема жаропонижающего состояние возвращается в норму, ребенок оживает. Врач еще до анализа из-за длительности температуры назначила антибиотики, еще не давали, только пришел анализ мочи. Подскажите что делать. Жаропонижающее принимаем 4 день, по 4 раза в сутки, чередуем нурофен с парацетамолом, промежуток примерно 5 часов, сейчас температура нарастает плавнее и интервал между приёмами увеличивается.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нелли, есть анализы, можете прикрепить? Фото языка тоже пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть инфекция в мочевыделительной системе, показан прием антибиотика. УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Педиатр
Нелли, здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Прикрепился. У ребенка инфекция мочевой системы.
Антибиотик нужен. Какой назначил педиатр? В данной ситуации предпочтительнее цефиксим (супракс, панцеф). Если суспензию дать не получается, тогда лучше госпитализироваться.
На УЗИ почек при диспансеризации были изменения?
Клиент
Назначила амоксиклав 250 мл 2 раза в день
Педиатр
Нелли, он тоже может быть препаратом выбора, но приоритетный на сегодняшний день, цефиксим. Если поменять антибиотик нет возможности, начинайте амоксиклав. И как дополнение - пробиотик (бак сет беби, например или иной).
Если через сутки лечения антибиотиком , температура будет сохранятся 38,5 и более, это однозначно, госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи ещё не видно. Если увеличиваются промежутки между подъёмами температуры, это расценивается как положительная динамика. Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит? Анализ крови не сдавали?
По анализу мочи инфекция, антибиотик показан. Какой вам назначили?
Клиент
Зоя, амоксиклав 250 мл 2 раза в день.
Кушает не отказывается, когда температура снижаться начинает, ГВ
Клиент
Зоя, кровь не сдавали, наш врач считает что он ничего не покажет
Педиатр
Анализ крови может подтвердить бактериальную инфекцию. Ребенок очень маленький, обычно таким показана госпитализация. Вы можете начать приём антибиотика, расчет по весу 50 мг/кг/сут разделить на 2-3 приёма. Если через день приёма не будет улучшения, то нужно поехать в стационар.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте.
На ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, отмечается эритроцитурия(23), лейкоцитурия(100) и определяется белок.
Рекомендуется, в целях диагностики, сдать: -Общий анализ крови - для оценки отсутствия или наличия воспалительного процесса, -анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче)
-посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам.
-Так же в таких ситуациях рекомендовано проведение УЗИ исследования почек и мочевого пузыря ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).
Антибиотик нужен. Учитывая возраст и отсутствие лечения антибиотиками ранее, рекомендуется амоксиклав. 50-70мг/кг. Сколько весит ребенок?
Сейчас рекомендуется обильное питье, 50 - 100 мл на кг массы тела в сутки: слабощелочные минеральные воды, морсы, слабо концентрированные компоты.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, общий анализ мочи. Общий анализ крови сдавали?
Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить оам?
Увидела анализ мочи, выраженный воспалительный процесс. Антибиотик показан.
Как собирали мочу ?
Клиент
Анна, подмыла, приклеила мочеприемник, сразу же она пописала
Педиатр
Учитывая правильный сбор мочи, данные изменения в анализе не являются дефектом сбора. Ребенку показан антибиотик, если ранее не принимали антибиотики, то можно начать с пенициллиновой группы, амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, курсом 7 дней.
Так же нужно дообследование: оак, бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога-нефролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Нелли, здравствуйте! Как мочу собирали? Анализ крови сдавали?
Клиент
Ольга, подмыла, приклеила мочеприемник, сразу же она пописала
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае. у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, с учётом возраста требуется стационарное лечение (в больнице) и антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи имеет место инфекция мочевыводящих путей, учитывая клинику заболевания, данное состояние обуславливает как раз бессимптомное повышение температуры.
Ребенку показана антибактериальная терапия, но учитывая возраст малыша, таким деткам с ИМВП показано стационарное лечение
Клиент
Елена, в больницу нужно?
Педиатр
ИМВП у детей до 1 года - это показания к стационарному лечению, поэтому лучше обратиться в приемный покой
Педиатр
Здравствуйте

А оак не сдавали? Только мочу?

По ОАМ есть выраженный воспалительный процесс, так же учитывая жалобы ваши, подозреваю что у реьенка инфекция мочевыводящих путей
Данное состояние лечится антибиотиками.
Какой антибиотик назначили вам?

Также необходимо сделать узи Почек и мочевого пузыря

Учитывая что малыш совсем кроха и если я правильно поняла это первый эпизод ИМВП данное состояние лечится желательно в стационарных условиях
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи с воспалительными изменениями , что может говорить о инфекции мочевыводящих путей , антибактериальная терапия показана

Анализ крови сдавали?
Также необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая анализ мочи, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Необходим прием антибиотика.
Также необходимо сдать мочу на бакпосев, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Учитывая возраст малыша я бы рекомендовала лечение в условиях стационара.
Педиатр
Здравствуйте! По ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, отмечается эритроцитурия(23), лейкоцитурия(100) и определяется белок. Показана антибиотикотерапия. Но в вашем случае порекомендовала бы поехать в стационар.
Педиатр
Здравствуйте, по оам отмечается бактериальная инфекция , поэтому необходим антибиотик ,также рекомендую сдать общий анализ крови, как доп обследование рекомендую узи почек
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно начать прием антибиотика , широкий спектр действия это у пенициллинов, что вам доктор назначил амоксиклав- подойдет.
И обязательно контроль мочи через три дня. Если изменений по результатам не будет, также как по самочувствию, то необходимо стационарное лечение.
Важно сейчас правильно пролечит малыша,. Чтобы не возникло хронического процесса.

Тк вы на ГВ, это очень хорошо. Чаще прикладывать к груди , чтобы чаще мочился ребенок. И даем ромашку, при отсутствии аллергической реакции- обладает противовоспалительным действием и антисептическим.