Консультация дерматолога /

Подрастковые прыщи — вопрос №1707552

Посмотрите пожалуйста, начали лечение эффезелом, все как положено, умывалка- эффезел - увлажняющий крем. Сначало было улучшение, через месяц как то все воспалилось, красное раздражение на щеках. Что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: ВПС

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл рассмотреть использование ретиноидов. Умывать лицо отваром ромашки. Дерматолог поможет подобрать вам суточную и курсовую дозу препарата. Не следует выдавливать элементы( останутся рубцы).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, думаю так и сделаем, а сейчас нам что делать? продолжать эффезел? к врачу мы попадем только после 10 декабря?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне таки возможно продолжить использование эффезела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обсудите с врачом приём ретиноидов под наблюдением врача и биохимии .Это будет выход в вашем случае
Гель эффезел из вспомогательное лечение оставить можно на ежедневное использование
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, почему то боюсь ретиноидов. Это обоснованный страх или в большинстве случаев они не так вредны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В большинстве случаев они не так вредны и переносят хорошо
Главное набрать кумулятивную дозу за курс
120-150 мг * вес(общая сумма должна быть такой)
Уйдут высыпания.рубцы и конглобаты не появятся-иначе есть их риск появления если на наружном оставаться только
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Такое действительно бывает на фоне лечения.я рекомендую исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 4-6 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
При отсутствии эффекта от местного лечения,рассмотреть с врачом прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, гормоны мы проверяли, дефицит только по Вит.Д сейчас продолжать эффезелом? просто у него раздражение и припухла щека, прыщи болят. это пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,поняла Вас,да,моё мнение-продолжать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Реакция обострения бывает
Лишний раз говорит о наличии проблем внутри организма
- получите консультацию эндокринолога
- обследуйте жкт через гастроэнтеролога
- проверьте дефициты через терапевта
Наружно добавьте Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем вернетесь к эффезелу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
В данном случае прямые показания к приему системных ретиноидов. Обратитесь очно к дерматологу для назначения правильной дозировки под контролем б/х крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, думаю в вашем случае стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Обострение акне.
Рекомендую по лечению
Оставить базовый лечебный уход за кожей лица и эффезел.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7дней, далее 50мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время приёма антибиотика.
Необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.