Консультация дерматолога /

Закрытые комедоны после курса акнекутана — вопрос №2149418

Добрый день, завершил курс акнекутана при лечении "стеродного" акне, т.е. вызванного длительным использованием горм. кремов (1.5 года). Мазал гормон. по незнанию, хронические дерматозы (атопия) в ремиссии, тело чистое. Изначально гормональный крем был введён исходя из потребности вылечить контактный дерматит, который был вызван непереносимостью уходовых средств с цинком.

Получается набрал КД 195 (11700), вес 60 кг, суточная дозировка была отличная - 0.8.
Режим питания НЕ соблюдаю, но сладкое не ем, очень много мучного в рационе. На момент завершения курса прошёл так называемый "месяц" чистой кожи, на курсе было несколько случаев ретинойдного дерматита, над бровью и у носа, но акты были краткосрочные, метилурацил убирал симптомы примерно за 12 часов.

Начал вводить дефферин спустя неделю после курса в роли ПТ, успешно ввёл на область щёк и подбородка, но на лоб не наносил.

Подобная "сыпь" была и на курсе, но я как-то не обращал внимания, поскольку она держалась краткосрочно и количество папул было небольшое.

Аккуратно вскрыв один из подобных "закрытых комедонов" сделал вывод, что его содержание сводится исключительно к сукровице, но один из них был с белой головкой.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл мне оставаться на дефферине, либо же стоит вводить тяжёлую артиллерию в виде эффезела? Есть ли смысл переживать по поводу данной сыпи и идти на очный приём дерматолога? Опять же таки нужно заметить, что в повседневной жизни на неё я не обращаю внимания, зуда нет, тактильно высыпания практически не ощущаются, а видно её исключительно под светом, тем не менее, после всех потраченных денег на курс ретинойдов хотелось бы ни о чем не заботиться, кроме поддерживающей терапии и иметь зеркально чистую кожу :)

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопия (ремиссия), бытовая аллергия: пыль, пальца. Пищевая аллергия: морепродукты.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото состояния кожи лица на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Перейдите на эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Умывайтесь гелем биодерма сенсибио
Наружно крем биодерма себиум гидра.
Старайтесь ограничивать сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
Фото проблемы приложите
К врачу надо показаться
Терапию поддерживающую лучше на эффезел
Уход: себиум очищ гель
Утром спф
Эффезел вечером 6 -8 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 6-8 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Переходите на эффезел по схеме применения
Я вам верно написала все
Клиент
Виктория Николаевна, да, хорошо, за ночь применения адапалена некоторые из комедонов пропали полностью, а некоторые побледнели и втянулись в кожу. На эффезеле значит вообще ничего не должно быть, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффезел вам можно 1 р в день 4-6 мес
От солнца защищайте лицо
При сухости крем сенсибио в качестве ухода за кожей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 недели раз в три дня. Далее интервал сокращать, постепенно вводить д ежедневного использования.
При сухости кожи крем перфекотин.
Исключить всё сладкое и острое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, далее нужно наружно использовать гель Эффезел или Клензит с на ночь 2 раза в неделю до года