Консультация дерматолога /

Прыщи с 16 лет (сейчас 17) — вопрос №2812006

Здравствуйте, появились прыщи после лагеря, кожа стала бугристой на лбу, крупные прыщи на щеках, до 17 лет было очень много, сейчас уменьшилось, но всё равно беспокоит. Обращалась к дерматологу, пользовалась зеркалином (другой дерматолог сказал, что мне уже нужно перестать им пользоваться, тк прыщи все равно идут), цинковой мазью-за месяц никаких изменений, перестала. Ходила на чистки лица, после них пару месяцев было всё хорошо, потом опять всё заново. На данный момент пользуюсь только пенкой циновит и энзимной пудрой The act, наволочку меняю 1 раз в 2-3 дня. Сейчас узнала о геле эффезел, можете, пожалуйста, подсказать сколько им мне нужно пользоваться и с какими средствами комбинировать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Болезней нет, скоро будет операция (артроскопия коленного сустава)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно гель эффезел или крем аклиф на ночь и уход
Дерматолог, Детский дерматолог
Галина, здравствуйте!

В вашем случае целесообразно использование препарата геля эффезел. Рекомендуется начинать его применение постепенно, чтобы снизить риск раздражения и повысить переносимость терапии.

Схема применения:

1. Пробное нанесение.
Наносить небольшое количество препарата на ограниченный участок кожи, например, угол нижней челюсти. Выдержите в течение 3 часов. Если не возникнет выраженной раздражительной реакции (эритемы, отека, зуда), можно переходить к обработке области высыпаний.

2. Основная схема:

Первая стадия: наносить гель эффезел на область высыпаний три раза в неделю в вечернее время на протяжении двух недель. Возможны легкие субъективные ощущения жжения, что является нормальной реакцией кожи.

Вторая стадия: увеличьте частоту нанесений до через день, продолжая лечение еще две недели.

Третья стадия: при хорошей переносимости переходите на ежедневное использование препарата вечером.

Если на фоне применения эффезела возникнет выраженное раздражение (гиперемия, шелушение, жжение), необходимо временно прекратить его использование на 3-5 дней. В этот период важно применять только успокаивающие и восстанавливающие средства, такие как бальзам Цикапласт или Топикрем ЦИКа. После устранения раздражения лечение можно возобновить, вернувшись к постепенному увеличению частоты нанесений.

Дополнительные рекомендации:

В качестве сопутствующего средства утром на протяжении 14 дней возможно применение раствора зеркалина. После завершения курса зеркалина тактика лечения корректируется в зависимости от состояния кожи: в некоторых случаях достаточно монотерапии эффезелом, в других – может потребоваться дополнительное включение косметических или лечебных средств.

Для предотвращения сухости кожи, которая может развиваться на фоне использования эффезела (содержит ретиноид), важно включить в уход увлажняющие средства:

очищающий гель, например, Биодерма Сенсибио или кремовый гель Эфаклар H ИЗОБИОМ;

увлажняющий крем, например, Перфэктоин, который рекомендуется наносить через 30 минут после впитывания эффезела и через несколько минут после зеркалина.

Избегайте применения средств с высоким содержанием кислот, механических скрабов, которые могут усилить раздражение.

Обратите внимание, что на фоне наружной терапии акне может наблюдаться временное усиление покраснения, шелушения и жжения кожи. Это физиологическая реакция и обычно не требует отмены препарата, если переносимость остается удовлетворительной.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте
Можно ли вместо очищающего геля Биодерма оставить пенку Циновит? И подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно пользоваться эффезелом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пенку циновит оставить можно, главное, чтобы она не пересушивала кожу.

Активное лечение эффезелом 6 месяцев. Если возникнет раздражение сильное, отмените его на 3-5 дней, затем вернитесь к прежней схеме нанесения. Все ретиноиды нужно адаптировать к своей коже, то есть кратность нанесения начинать с нескольких раз в неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Акне
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, при акне используется эффезел 1 раз в день тонким слоем, начиная с 2 раз в неделю и постепенно доводя до ежедневного применения 3-4 мес.
Препарат сильно сушит кожу поэтому используется мягкое очищение для сухой чувствительной кожи и увлажняющий крем.
Исключаются спиртовые лосьоны, скрабы,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Галина
По фото- Это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр / терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы