Консультация кардиолога /

Эхо кг у ребенка — вопрос №2617517

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц 10 дней. Планово сделали узи сердца . Диагнозы сильно напугали . Посмотрите пожалуйста насколько все критично ? Может ли это все восстановиться самостоятельно? Больше всего пугает Q21.1 Дефект предсердной перегородки и Ускорение кровотока на ветвях легочной артерии. Небольшие аорто-легочные коллатерали.

Фото прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в динамике до года.
Ускорение кровотока на легочных артериях.
Рекомендую соблюдать рекомендации узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ ! Дефект предсердной перегородки Это насколько критично ? Прочитала , что это порок сердца и дольше 40 лет не живут .

Клиент
Регина Рафагатовна, доктор напугала , что если ускорение не нормализуется, надо будет делать расширители какие то …
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент сложно судить, все изменения могут придти в норму
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Буду очень ждать этого ??
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Функциональный диагност
Здравствуйте. Страшного ничего нет .
ООО и аорто-легочная коллатераль небольших размеров в норме к году закрыться. Сердце не страдает и не несет нагрузки.
По поводу повышенных скоростных кровотоков, то это для грудничков нормально. Повышаются на плач и беспокойство ребёнка.
Рекомендовно контроль узи через 3 мес
Клиент
Тамара, спасибо за ответ . Дочка была спокойной во время исследования .
Дефект предсердной перегородки Насколько опасно ?
Функциональный диагност
У Вас нет дефекта межпредсердной перегородки, у Вас есть открытое овальное окно, оно есть у всех внутриутробно и при рождении в первых 3 мес у большей части детей есть, в норме к году закрывается, у кого-то раньше
Клиент
Тамара, спасибо !
Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое,на работу сердца не влияет, закроется самостоятельно.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Ускорение кровотока на ла незначительное, связано с учащенным пульсом, скорее всего.
Лечение не требуется.
Рекомендую сделать УЗИ сердца в контроле через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ . Дочка была спокойной во время исследования .
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но нет структурных изменений на клапанах, это самое главное. Поэтому только контроль узи в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, Доктор напугала , что если ускорение не нормализуется , придется ставиться какие то расширители …
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно все с ростом все нормализуется, не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кристина!
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Коллатерали незначительны, могут регрессировать.
Давление пограничное.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Эхокардиография через 2- 3 мес.
Данный кобжпо мкб-10 выставляется - это открытое окно. Не обращайте на него внимания
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ ! Доктор напугала , что если ускорение не нормализуется , придется ставиться какие то расширители …
Кардиолог, Сомнолог
в таком возрасте это м.б, только наблюдение!
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца определяется ООО, и поскольку нет расширения камер сердца, на работу сердца ООО не влияет. Вероятнее всего , самостоятельно закроется. Чаще это происходит ближе в году.
Ускорение кровотока на ЛА - небольшие отклонения, тоже требующие наблюдения.
Медикаментозное лечение не требуется на данный момент.
Контроль Узи сердца через 3 мес для оценки в динамике.
Не волнуйтесь. Все должно быть в порядке.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо ! Цифры ЛА могут сами прийти в норму ? Доктор напугала , что если ускорение не нормализуется , придется ставиться какие то расширители …
Кардиолог
Могут по мере взросления ребенка нормализоваться. Но, в любом случае необходимо наблюдать по Узи, т к точный прогноз дать сложно.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь!