УЗИ сердца в 1 месяц
Добрый день. Нам месяц и неделя. Были на эхокардиографии, поставили усиление кровотока в ЛА, сказали что функция норма до 7 мм, а у нас 13 мм, плюс МПС 2 мм. Через месяц повторное УЗИ, консультация кардиолога. Фраза-что возможно порок сердца будет..просто выбила меня из колеи.. Хотелось бы узнать мнение специалистов..
Здравствуйте!
Не переживайте, речи о пороке сердца в настоящее время, по настоящему протоколу узи сердца не идет
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно (межпредсердное сообщение- мпс), которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается ускорения на легочном артерии , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть незакрытый дефект межпредсердной перегородки , он небольшой т, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Ускорение кровотока на лёгочной артерии не опасно, с ростом может нормализоваться. Пока только наблюдаем.
Как набирает вес?
Здравствуйте. За месяц набрала 1кг-молока было достаточно. Сейчас его к сожалению меньше стало..
Отлично! Значит , не признаков нарушений в работе организма. После месяца может быть лактазный криз, это нормальное явление. Главное , не бросать вскармливание
Благодарю Вас за информацию!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!