Консультация терапевта /

Внизу живота что-то пальпируется — вопрос №1707778

Добрый день. В положение лежа нащупала что-то у себя в животе. На фото показываю. В этом месте есть Боли. Будто мышца болит. Схожие ощущения. Точно так же болело после кесарево. Их было у меня три (последние 2 погодки) болит только в этом месте. Если напрягаю живот. Когда щупала лежа живот , почувствовала что-то там внутри как горошинка или уплотнение не знаю как сказать. Микро размер. Попозже опять щупала уже не могу найти. Что это может быть? Уже начиталась про опухоль, рак и тд.
Около 5 дней так беспокоит. И будто совпало все как начала прием магния цитрат расстроился живот и начало болеть там.
Но такие боли бывали ранее после операций ., Потом само проходило. Иногда болел иногда нет. И в одной части только. С другой стороны ничего не волнует. Подскажите пожалуйста что это может быть? Свидетельствует ли это о раке ?
Я как-то спрашивала врача , он сказал что это может дать спаечный процесс после кс, или просто мышцы живота в том месте болят ведь было 3 операции а мышцы там тоже задействованы во время кс
Либо кишечник. Но с кишечником никогда проблем не было. Стул нормальный всегда. Температуры нет. Общее состояние отличное. Но когда начинаю щупать там и думать паника начинается … когда встаю с кровати не приятно или беру детей на руки. В общем при напрягании мышц живота болит ..🙏🏻

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день !
Данные симптомы не указывают на онкопроцеес. Это действительно могут быть спайки, либо мышечный спазм.
Посетите хирурга очно для осмотра и пальпации.
Выполните УЗИ данного участка бр стенки и ОБП.
Сдайте ОАК
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Может и правда мышечный спазм. Забыла указать что и мышцы ног болят очень сильно. По бокам особенно , и синяки выходят на ногах хоть не ударяюсь а мышцы ног болят ??может правда спазм какой. Либо на нервной почве ?очень тяжелое в семье время уже 3 месяца стабильно’ нервы дикие ….

Терапевт
По поводу синяков... сдайте коагулограмму расширенную , возможно что-то не так с свёртыванием крови. Принимаете какие-либо препараты для крови ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не принимаю ничего. Только в беременность кардиомагнил в жк назначали но это всем поголовно. А результаты крови были отличные.
Хорошо я сдам. А Какие показатели нужно ?
Терапевт
Коагулограмма - так и называется , это комплекс анализов на свёртывание
Клиент
Анастасия Алексеевна, а все поняла. Спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Расстройство стула может быть на фоне приема магния, отменить его и все пройдёт.
Пробовать через какое то время можно, но другой препарат с магнием,
например, Магне В6.
Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза. Там посмотрят,нет ли каких изменений. После этого сходите к хирургу, он прощупает, может быть это грыжа, может быть лимфоузел, он более плотный, может быть липома-это доброкачественное образование из жировой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, узи орг малого таза я сделала вчера. Приложила сейчас. Врач сказала эндометриоз ( после вакуумного аборта часто бывает ). Пройду еще узи брюшной полости, но эту часть смотрят по узи тоже ? После пойду к хирургу
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, на УЗИ посмотрят, врачу укажите где боль локализуется, если вдруг есть какие либо изменения все увидят
Клиент
Оксана Евгеньевна, добрый вечер. Приложила узи ОБП. Доктор сказала все нормально., область где болит кстати смотрела двумя датчиками и так и сяк. Вообще ничего нет говорит ,все хорошо. А боли в том месте скорее связанны с мышцами. Посоветовала бандаж носить пока дети на руках. И на то место не сажать их
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Отлично, носите бандаж, он поможет снять боль и разгрузит мышцы. Не болейте!
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Все указывает на спаечный процесс. Можете выполнить УЗИ органов брюшной полости. Также нужен осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, добрый вечер. Приложила узи ОБП. Доктор сказала все нормально., область где болит кстати смотрела двумя датчиками и так и сяк. Вообще ничего нет говорит ,все хорошо. А боли в том месте скорее связанны с мышцами. Посоветовала бандаж носить пока дети на руках. И на то место не сажать их
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Все хорошо, зря волновались. На счёт бандажа согласна, можно носить, эффективно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой день цикла? УЗИ ОБП делали? Магний разжижает стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 13 день цикла. Вчера делала узи по гинекологии. Приложила. Доктор сказал эндометриоз
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Приложила узи ОБП. Доктор сказала все нормально., область где болит кстати смотрела двумя датчиками и так и сяк. Вообще ничего нет говорит ,все хорошо. А боли в том месте скорее связанны с мышцами. Посоветовала бандаж носить пока дети на руках. И на то место не сажать их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бандаж это правильно
Терапевт
Здравствуйте, очень возможно что такие симптомы дает именно спаечный процесс, количество операций более двух всегда осложняет процесс заживления и восстановления.

Если других симптомов не имеется, маловероятно, что это онко. Но, без осмотра утверждать об этом будет неправильно. Думаю стоит пройти УЗИ органов малого таза и УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и посетить хирурга с целью пальпации и общего осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Рафаилевна, узи по гинекологии делала вчера. Прикреплю сейчас
Врач сказала эндометриоз
Терапевт
Тем не менее в заключении она не указывает данный диагноз.
Я считаю, что боль вызывает именно спаечный процесс после оперативных вмешательств.
Но хирургу с целью осмотра и пальпации обратиться рекомендую.
Клиент
Альбина Рафаилевна, схожу обязательно. Спасибо. Очень Боюсь всяких онко заболеваний
Терапевт
На данный момент, по общению с вами, исходя из данных, которые вы предоставили онкопроцесс маловероятен.

Желаю вам удачи!
Клиент
Альбина Рафаилевна, добрый вечер. Приложила узи ОБП. Доктор сказала все нормально., область где болит кстати смотрела двумя датчиками и так и сяк. Вообще ничего нет говорит ,все хорошо. А боли в том месте скорее связанны с мышцами. Посоветовала бандаж носить пока дети на руках. И на то место не сажать их
Терапевт
Вот, все опасения и подтвердились. Никогда не переживайте раньше времени! Здоровья вам!