Терапия при цистите пациента 76 лет
Добрый день . После мини хирургического вмешательства (сначала вкололи гиалопуновую кислоту , потом 2 раза откачивали жидкость из колена ), и приема терапии после манипуляций (артрозан 10 уколов 10 дн. И амоксиклав 7 дн), начались первые признаки цистита (затруднен отход мочи , ложные мочемспускания , неприятные ощущения при мочеиспускание). 7 дней лечение от цистита не предпринималось , потом был выпит однократно Манурал и прием фурагина( 3 дня по 2 таб.2 разв в день). Улучшения небольшие , сегодня забрали анализы и терапевт назначила терапию : нолицын 0,4 2 раза в день 10 дн. Хайлефлокс 750 2 р .в день Канефрон 2 р.в день 1 мес. Фитолизин 1 мерная ложка 3р.в дн.15 дней. Пациенту 76 лет . Вопрос : по результатам анализов и клинической картины стоит ли принимать всю назначенную терапевтом терапию или что-то добавить /убрать , так как пациент в силу возраста не хочет принимать такую большую терапию .
Доброго времени суток. Как разглядел, речь о женщине.
По лекарствам явный перебор и есть ненужные совсем и дублирующие.
Сдайте ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Свечи Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней ректально.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Владимир Александрович, спасибо , да , о женщине .
Принятый ответ
??
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть умеренное воспаление. Хайлефлокс не нужно принимать, да ещё и в такой дозировке большой. Будет достаточно: Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Фурагин или фурамаг по 50 мг - по 2к * 3 раза в день 7 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.