Консультация лора /

Щелчки в ухе — вопрос №1708134

Здравствуйте, столкнулся с проблемой: при зажмуривании глаз, слышу четкий щелчок в правом ухе, даже не знаю на что похожий. Боли нет, но всё равно вызывает переживание. Никогда такого не было, появился симптом буквально вчера. Даже не знаю на что думать.
Может ли это как то быть связано с прорезанием зуба мудрости? Где то вычитал, что и такое вполне возможно

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Возможно, при зажмуривании напрягаете мышцы мягкого неба, которые открывают устье слуховой трубы. Из-за чего воздух попадает в среднее ухо и слышен щелчок. Так и должно быть, это норма. Такой щелчок может возникать при сглатывании слюны, при самопродувании при зажатых губах и закрытом носе.
Я предлагаю вам не акцентировать свое внимание на данном щелчке. Просто понаблюдать. Если будет нарастание шума (щелчки будут не одиночными, а несколько друг за дружкой идти), тогда следует обратиться к врачу. А пока не нужно.