Тяжесть в желудке, потеря аппетита

Добрый вечер. В последнее время практически нет аппетита, и в последнюю неделю ощущение тяжести в желудке (словно пища встаёт там как комок). По ФГДС признаки поверхностного гастрита и слабость привратника. Изжоги не было уже несколько месяцев, болей тоже нет. И за последнюю неделю сменился характер стула. Сначала сткд был обычным несколько раз в день. В последние 2 дня стал твёрдым и более редким. Сегодня применила глицериновые свечи, потому что утром были боли и ощущение переполненности, то есть по ощущениям как запор. Есть перегиб желчного. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить аппетит и убрать тяжесть после еды (ем небольшими порциями, не переедаю).

СКВ
37 лет

Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Погрешности питании ? Стресс ?
Тяжесть в желудке у вас последнею неделю ? Или ранее отмечали ? Температура в норме ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
В последние годы у меня периодически появлялась тяжесть в желудке, отрыжка пищей, которая была съедена несколько часов назад. Я не переедаю, питание домашнее, без алкоголя и жирной еды. С таким сильным запором сталкиваюсь редко. Да, в последнюю неделю тяжесть в желудке вернулась (кажется, что пищи задерживается в нем очень долго).
В последние два месяца я принимаю Паксил по 40 мг по назначению врача, препарат мне хорошо подошёл.
Температуры нет.

Такие симптомы характерны для нарушение моторной функции в жкт .
На данный момент рекомендовала :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом . В рацион добавить : чернослив , тыкву , свеклу, клетчатку .
Если стул будет все равно тугой , то добавьте фитомуцил по 1 пор в день .

Если симптомы будут сохраняться , то рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом ( для оценки моторной функции ), Копрограмма , фекальный кальпротектин

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Назначенный препараты совместимы с Пароксетином?

Екатерина Андреевна, и можно ли принимать Ганатон вместо Тримедата?

Да, можно . Препараты все совместимы .
Можно Ганатон .

Екатерина Андреевна, подскажите, как принимать Пепсан? Ганатон перед едой и Пепсан, как указано, необходимо принимать перед едой.

Принятый ответ

Ганатон за 20 мин до еды
Пепсан р за 10 мин до еды

Екатерина Андреевна, добрый день. Ещё подскажите, пожалуйста. Со вчерашнего вечера прибавилась тошнота. Длительная, без рвоты. Перекусила час назад, выпив слабый кофе и ломтик хлеба. Где-то через 30 минут снова тошнит. Ещё с ночи температура 37.4, озноб и ломота. Как я понимаю, это какой-то вирус.
Чем можно снимать тошнота? Достаточно ли того лечения, что Вы рекомендовали?

Екатерина Андреевна,

Здравствуйте! Тяжесть в желудке при нормальной картине по ЭГДС связана с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности верхних отделов ЖКТ). Часто встречается у лиц, склонных к тревожности, стрессу, перенесших инфекции, имеющие наследственную предрасположенность. Обострения иногда могут возникать так же и на фоне погрешностей в питании, приеме некоторых препаратов.

В лечении показан прием прокинетика. Рекомендую: Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 4 нед.

Для коррекции стула: Мукофальк по 1 пак 3 р в день, готовить по инструкции. Это препарат мягких пищевых волокон, можно принимать длительно.

Сара Шамилевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый и понятный ответ. Совместим ли Ганатон с Параксетином?

Да, совместим

Сара Шамилевна, добрый вечер. Ещё подскажите, пожалуйста. В прошедшую ночь поднялась температура 37.4 и появилась периодическая длительная тошнота. Нужно ли что-то ещё добавить к Ганатону?

Принятый ответ

Возможно приболели. Тошнота так же проявление диспепсии. Ганатон с тошнотной справляется.

Кроме субфебрильной температуры, не появилась ли диарея, боли в животе?

Сара Шамилевна, спасибо большое за уточнение. Боли были, но незначительные, диареи нет.

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1ь месяц. Мезим - форе по-1 2 табл при дискомфорте во время или после еды, Мебеверин 200мг по 1 табл при усилении болевого синдрома, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.

Марина Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Возможно ли применение Ганатона вместо Омеза ДСР? Изжоги у меня нет, иногда бывает лёгкая тошнота.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместо Омеза ДСР - Омепразол 2 мг по 1 табл утром натощак +Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Марина Юрьевна, спасибо!