Консультация нейрохирурга /

Черепно мозговая травма — вопрос №170827

Здравствуйте , в воскресенье муж получил сильную травму головы. В тот же день впал в кому 2 степени. Лежал в коме 3 дня. После комы из рианимации его перевели в отделение нейрохирургии. Прошло три дня после выхода из комы. Пришёл в ясное сознание,помнит всех,уже ходит хорошо, но ему очень трудно сформулировать мысль, на простые вопросы ответить затрудняется, ему приходится задумываться, но в
основном отвечает правильно в итоге.Может хорошо считать в уме, я специально задаю ему разные вопросы. Но на вопрос какого цвета у нас кошка он почему то ответил - зелёная. Сегодня были у лечащего врача, на КТ у мужа обнаружены множественные микро кровоизлеяния, очаги контузии, перелом черепа лобной доли.Можно ли в дальнейшем избежать негативных последствий? Или они не избежны? К чему мне готовится, станет ли он раздражительным ? Востоновится ли логическое мышление и интелект?Или мало времени ещё прошло? Может вообще последствий не будет или такого не бывает, чтоб ничего не было ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Избежать конечно можно. После комы большая удача, что человек в своём уме и уже сам ходит. Сейчас самое главное чтобы после травмы не развилась эпилепсия. Первое время конечно у человека будет апатия и раздражительность. Вам нужно его с пониманием поддерживать. Логическое мышление и интеллект сохранятся, если будете рпзвивать логику и память. Восстановительный период от 4 месяцев до 2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо за ответ, я просто читала сейчас, что все у кого пострадала лобная для становятся очень агрессивными . Сейчас он не агрессивен, я просто опасаюь этого в дальнейшем

Невролог, Детский невролог
Не обязательно. Это может быть и ответной реакцией на травму. Если человек вообще невминяемый, необходимо консультация психиатра.
Невролог
Здравствуйте,предстоит наблюдение и лечение,если человек после комы начал быстро восстанавливаться,то это хороший признак
Не исключено,что какие либо когнитивные и эмоциональные нарушения будут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прошло мало времени
После комы и чмт это может быть, при хорошей реабилитации все востановится
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Любая черепно-мозговая травма имеет последствия. Степень выраженности последствий ЧМТ может варьироваться от лёгких до тяжелых, то есть в одном случае у человека может не быть нарушений мышления и памяти, а в других случаях наступает деменция и инвалидность.Это зависит от объема поражения, от локализации, от адекватности лечения. В данном случае необходимо комплексная сосудистая неврологическая терапия в условиях стационара
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, основной период восстановления 4 месяца, за этот период нужно получить максимальное лечение, а также наблюдение у вашего лечащего врача не реже 1 раза в месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Точного прогноза дать не сможет никто. Конечно серьезная травма неипооходит бесследно. Все зависит от резервных возможностей организма. Мужчина быстро восстанавливается, очаги небольшие -это хорошие прогностические признаки. Настраиваться всегда нужно только на хорошее и думать о позитивном.
Невролог
Здравствуйте! На данный момент идёт пока острый период черепно-мозговой травмы, рано прогнозировать, по кт/мрт надо смотреть динамику, то, что муж вышел из комы, это уже большой прогресс, при поражении лобной доли бывают изменения в психике ,но не в 100% случаев, а если и будут, то вовсе не обязательно,что он станет агрессивным, может стать более расторможенный, неуместно подшучивать и т.д., но не будет опасным для общества.