Помогите, Болезнь Крона или нет?

Добрый день, уже месяц выделения крови при дефекации, болей нет никаких от слова совсем, ни запора ни диареи нет! Сдал кучу анализов, инфекции нет, гельминты и простейшие нет. Единственное повышен фекальный кальпротектин - 315. Был на приеме у проктолога, поставили эрозивный проктит, так же по колоноскопии эрозивный проктит, взяли биопсию с воспаленного участка, результат норма. Но я по своему желанию решил сдать на антитела к болезни Крона и получил превышение нормы, минимальное, но все же. Очень прошу вас подсказать и помочь советом, это 100% Болезнь Крона? Еще у меня сахарный диабет инсулинозависимый, уже 20 лет. Сейчас принимаю салофальк 500мг 2 раза в сутки, сегодня начал.

Сахарный диабет инсулинозависимый
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологических исследований - данных за болезнь Крона и ВЗК нет. Гиперпластический полип сигмовидной кишки желательно удалить. Антитела иммуноглобулины ДЖИ имеют подтверждающий характер и не имеют диагностической ценности при отрицательной гистологии. Рекомендую добавить к терапии Салофальк в свечах 1000мг на ночь до 1 месяца с последующим контролем анализа кала на фекальный кальпротектин. .

Марина Юрьевна, добрый вечер, получается сейчас нет смысла смотреть на иммуноглобулины джи, так как гистология чистая? Не могу понять откуда воспаление вообще, вроде все сдал, проявлений нет вообще никаких, нормально себя полностью чувствую, только вот выделения крови, и то не кровотечение, мне гистологию брали только с эрудированных участков прямой кишки, врач эндоскопист не стал брать выше, поскольку там все хорошо со слизистой, может ли быть такое, что слизистая в норме сверху, а болезнь Крона есть все равно? Или будет поражение все равно и боли какие либо? И подскажите иммуноглобулины джи, могут быть повышены исключительно при болезни Крона или при других воспалительных тоже могут быть? Результат вроде на уровне погрешности...

Марина Юрьевна, свечи салофальк начал сегодня ставить уже по 500мг 2 раза в день, чтобы снять воспаление и отследить в динамике, бывают ли случаи, что эрозивный проктит неподтверждённый проходит и не рецидивирует?

Здравствуйте! Эрозивный проктит, если он не является проявлением ВЗК, полностью излечивается.

Марина Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ, почему интересно тогда может быть эрозивный проктит, если по гистологии все чисто, выше кишка в норме тоже, пцр отрицательный, сальмонелла и шигеллу тоже сдавал - отрицательно. Копрограмма в норме, простейшие сдавай, гельминты тоже сдал, но не методом парасеп. Или просто ещё не нашёл, причину воспаления?

Здравствуйте! Причин возникновения эрозий, крому тех котреы Вы отклонили, множество - стрессы , нарушения режима питания и диеты... Тем не менее, эрозии есть и их надо лечить.

Марина Юрьевна, благодарю за ответ, уже начала лечить салофальком 1000мг в день, по 500 два раза, сколько продолжать такой курс? Месяц?

Прием до 1 месяца с последующим контролем кальпротектина. Если кальпротектин нормализуется или значительно будет снижен - снижать дозировку Салофалька на 500мг в неделю...

Принятый ответ

Здравствуйте.
с чем-то можете связать появление жалоб?

по гистологии нет признаков взк.
есть признаки гиперпластического полипа.

Мария Александровна, добрый вечер, исключительно последние 2 месяца было ужасное питание, алкоголь по выходным регулярно и жесткий стресс недели 2, это разве может так повлиять?

Мария Александровна, а из за полипа могло быть такое воспаление? Такой полип надеюсь не значит, что у меня рак? Может еще узи органов брюшной полости сделать?

нет полип доброкачественный.

из обследований стоит выполнить
узи обп
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
фекальный кальпротектин для отслеживания динамики воспаления

Мария Александровна, анализ крови весь прекрасный, делал несколько дней назад, ничего не повышено, на яица гельминтов сдавал простой анализ. Мазок пцр брали, тоже все окей, инфекции шигеллу и еще что то брали, тоже все хорошо. Узи почек 2 недели назад все в норме. Гастроскопия год назад все в норме, узи органов брюшной полости сделаю, что же еще может быть?(

Мария Александровна, приложил еще анализы различные

стоит пролечиться и выполнить фекальный кальпротектин

кал на гельминты лучше сдать методом парасеп

Мария Александровна, как я правильно понимаю, пока что не известно, что это и почему, бывает такое, что эрозивный проктит пролечить и он проходит? Стресс, питание плохое, алкоголь могли спровоцировать?

да эти факторы могут приводит к проктиту.
также это могут быть паразиты, инфекционные агенты, какие-то раздражающие факторы(свечи, клизмы)

Мария Александровна, проктит, как я понимаю не так страшен, у меня же он эрозивный, а это уже серьёзнее? Или эти факторы все равно триггеры?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологического исследования ВЗК у вас нет. Есть гиперпластический полип на фоне которого могут быть повышены АТ и кальпротектин. Превышение АТ диагностически не значимое.

Рекомендую пересдать кальпротектин в динамике после окончания лечения.

Марина Евгеньевна, доброе утро, получается кальпротектин мог быть повышен и на фоне полипа? Хотел еще уточнить, а полип и эрозивный проктит взаимосвязаны? Или что из за чего могло появиться?

окончательный диагноз ставит гистологическое исследование. У вас полип. Он должен быть удален!
Да, на его фоне может повышаться кальпротектин.