Язвенный колит, болезнь Крона, ВЗК
Здравствуйте. Меня зовут Анна, 45 лет. Я прошла колоноскопию (со взятием образцов для биопсии) и гастроскопию. Так же сдала анализы мочи, анализы крови расширенные, микробиологическую диагностику дисбактериоза кишечника, определение чувствительности к антибиотикам, исследование кала, УЗИ брюшной полости. По колоноскопии мне пишут терминальный, тотальный колит. По биопсии - с учетом сегментарности поражения рекомендуется сопоставление морфологических и клинико-лабораторных данных для исключения болезни Крона. По гастроскопии - рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, эрозия желудка. Я прилагаю все анализы. Я не поняла - действительно ли у меня язвенный колит и болезнь Крона или нет? Я была у двух врачей. Один ставит диагноз - хронический гастрит. Хронический панкреатит. Единичная эрозия желудка. ВЗК? (Язвенный колит? Болезнь Крона?) - под вопросом. Прописывает лечение - Нексиум, Месалазин, Месалазин свечи, Альфа-нормикс. Второй врач говорит, что у меня на грани, но еще нет этих заболеваний. Прописывает: Улькавикс, травяной сбор (мята, ромашка, зверобой), эссливер форте, энтеролактис, креон, витамин Д, урсофальк, теплое щелочное питье, глицин, сбор вечерний, фитоседан, диету. Потом повторные анализы. Мне бы очень хотелось услышать еще мнения. Я сильно напугана, не знаю, что мне делать дальше. Заранее спасибо
Здравствуйте , по колоноскопии и результатам биопсии описывают воспаление толстой и подвздошной кишки (воспалительное заболевание кишечника). Действительно это может быть как язвенный колит с ретроградным илеитом(это когда помимо толстой кишки воспаляется и подвздошная кишка), так и может быть болезнь Крона . Порой очень сложно их отдеференцировать и поэтому рекомендуется сначала пройти курс терапии в течение 3 месяцев и далее повторно делать колоноскопию с биопсией.
Первый доктор прописал вам правильную схему с противосполительными препаратами и кишечным антисептиком . Со вторым доктором я полностью не согласна .
Что касается крови , мочи и кала , то там значимых изменений нет . Кал на дисбактериоз не используется в диагностике каких либо заболеваний, так как те инфекции, что там описывают могут попадать из вне . Гемолитическая палочка характеризуется высокой температурой , жидким стулом и проходит в течение недели , та картина, что описывается у вас по результат колоноскопии с биопсии под гемоличечкую палочку не укладывается.
Есть повышение билирубина , делали ли вы узи органов брюшной полости ?
Что беспокоит вас из жалоб ?
Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. И анализы крови, мочи. Беспокоит частый нетвердый стул, бывает вздутие живота.
Билирубин общий был 22,4 при норме 21
Дарья Александровна, а Вы думаете, нет шанса, что я поправлюсь, что это не точный диагноз?
На данный момент у вас нет подтвержденного диагноза , диагнозы под вопросом . Перед колоноскопией какие у вас были жалобы и за сколько до колоноскопии они начались ?
Не было ли у вас длительного приема обезболивающих препаратов ?
В целом когда у нас впервые изменения в толстой и тонкой кишке , мы всегда диагноз не ставим 100% потому что порой изменения в кишечнике и во все на фоне 3 месячной терапии полностью проходят .
В любом случае даже если и эти диагнозы подтвердятся(язвенный колит или болезнь крона ) на фоне терапии вы выйдете в ремиссию , когда вас ничего беспокоить не должно и вы будете вести абсолютно нормальную жизнь.
Про билирубин да я видела , что он незначительно повышен , поэтому хотелось посмотреть узи органов брюшной полости
Дарья Александровна, я приложила УЗИ, его видно?
Дарья Александровна, у меня проблемы с животом давно были, лет уже 11, но я думала, что у меня синдром раздраженного кишечника. Я колоноскопию сделала первый раз. УЗИ брюшной полости делала каждый год, и кровь сдавала, и мочу, все анализы были в норме.
Значит, мне надо выполнять рекомендации первого врача, да?
Нексиум 20 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, далее 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 недели
Месалозин 1*3раза в день 8 недель
Месалозин свечи на ночь 1 гр*8 недель
Альфа-нормикс 400мг*2 раза после еды 14 дней
Диета типа Певзнера
Просто я почитала, такие сильные побочки у этих лекарств... По Вашему опыту, сильные побочки у них?
И еще я хотела спросить про диету: соблюдаю диету по Певзнеру 4б типа того, верно? Врач говорила, что нужна диета, можно по Певзнеру, только чуть облегчить, у него строгая.
Да , узи увидела , по нему в целом все хорошо. Желчь однородная , нарушение оттока нет . Поджелудочная железа тоже в норме, изменений говорящих о патологии нет , так как размеры и структура однородная.
Билирубин ранее был повышен или впервые ?
А кровь и слизь была когда то в стуле ? Есть ли в ночное время стул?
Дарья Александровна, слизи не было. Кровь я не замечала, только пару раз иногда, совсем чуть, мазало, на бумаге только видно, я думала, что это из-за геммороя. Ранее анализы были плюс минус в норме. Я каждый год сдаю кровь и мочу, врач не говорил. Ночью вроде бы и не было стула. От еды зависит еще стул у меня
Поняла вас , тогда рекомендуется билирубин пересдать через месяц .
А кальпротеткин вы сдавали когда то?
На какие продукты реагирует в большей степени ?
У вас колоноскопия от октября , то есть вы уже проходите какую то терапию ?
Дарья Александровна, кажется, нет, не нашла в анализах кальпротеткин. Жареная картошка, салат "Оливье", жирное очень, газировка - вот на такое плохо реагирует.
Дарья Александровна, я начала лечение по второму сценарию, которое второй врач прописал. И сейчас прохожу.
Надо прекращать его и делать так, как написал первый врач?
Месалозин 1*3раза в день 8 недель
Месалозин свечи на ночь 1 гр*8 недель
Диета типа Певзнера - вот так?
Второй сценарий терапии абсолютно бесполезен и не допустим у пациентов , которых есть воспаление , так как терапия бессмысленна.
Терапия в целом верная, однако альфанормикс рекомендуется по 400 мг 3 раза в стуки 14 дней + рекомендуется добавлять энтрол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Месалазин дозировки верные . Пропить хотя бы 8 недели и далее повторно сделать колоноскопию .
Терапия безопасная. Она является золотым стандартом при воспалительных заболеваниях кишечника. Побочные действия есть у всех препаратов , но как правило они не проявляются . Ту терапию, что вы принимали до этого я бы сказала даже вреднее нежели чем эта, так как половина из всех препаратов биологически активные добавки и препараты не обоснованные согласно вашим изменениям.
По питанию все столы отменили в 2004 году . Питание должно быть 5-6 раз в день , малыми порциями . Уменьшить количество жирного , жареного и острого. Если очень хочется то можно (например поехали на шашлыки или захотелось стейка в один прием пищи кусочек вы себ спокойно можете позволить или салат оливье например одну тарелку можно , я тут про то что нужно кушать в разумных количествах . Прям строго в рамки себя загонять не нужно ( я в плане того чтобы сидеть на гречке с рисом). Овощи желательно пока без кожуры , помидоры например можно обдать кипятком и снять кожицу . Яблоки лучше запеченые. Апельсины и мандарины если очень хочется 1-2 дольки .
Дарья Александровна, спасибо Вам большое. Мне стало легче, я была в панике.
Можно еще 2 вопроса:
1. в чем акцент делать на питании? Я читала, что при таком заболевании нужен легкоусвояемый белок, не надо есть бобовые, капусту, грибы, орехи, выпечку, ограничить свежие овощи и фрукты. Я воздержусь от этих продуктов. Но можно мне не есть мяса (Великий Пост), а ограничиться нежирной рыбой, морепродуктами, нежирным сыром и творогом. Мне хватит белка? И можно хотя бы одну кружку слабого кофе в день с немолоком кокосовым?
2. Можно продолжить пить Эссливер форте для печени, улькавис для желудка и энтеролактис-фибра для общего оздоровления? Они не повредят? Совместимы с остальными лекарствами? Не будет перегруза?
Спасибо еще раз
Да конечно , кофе с молоком можно . Можно на время поста отказаться от мяса и питаться рыбой, морепродуктами , творогом , сыром и хотя 1-2 раза в неделю яица-этого будет достаточно. Если у вас не увеличивается вздутие на фоне бобовых - то их тоже можно кушать , там тоже есть белок . Овощи и фрукты можно , например огурцы , кабачок, брокколи , бананы , яблоки запеченные.
Дарья Александровна, Можно продолжить пить Эссливер форте для печени, улькавис для желудка и энтеролактис-фибра для общего оздоровления? Они не повредят? Совместимы с остальными лекарствами? Не будет перегруза?
Спасибо еще раз
Принятый ответ
Эссливер форте это бад, который в целом не рекомендуется к приему так как не известно как его прием влияет на организм в целом. БАД не проходит проверку в отличие от лекарственных препаратов . Поэтому от него я бы воздержалась так же и от энтеролактис фибра.
Что касается улькавис , то его назначают сроком на 2 недели так как при более длительном приеме он может вызывать эрозии в желудке висмут -ассоциированные.
В целом вышенаписаной терапии будет достаточно без этих препаратов.