Консультация невролога /

Постоянное чувство сдавленности в шее — вопрос №2316635

Добрый день!
Уже две недели мучает сдавленность в шее, небольшое чувство удушья, как будто давят под челюстью и иногда ком в горле.
Практически круглосуточное ощущение.
Прошла ЛОРа (в норме), эндокринолога (есть маленькие узелки, не критично), ТТГ в норме, ОАК в норме, узи сосудов шеи в норме, МРТ головы в норме
Но это чувство не покидает.
Иногда бывает панические атаки, по утрам как открываю глаза - отдышка сразу и паника.
каждый день эти ощущения которые сводят с ума буквально..
И удушение бывает опоясывающее, иногда только с правов шее, иногда усиливается, иногда ослабевает, но ощущается все время.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные ощущения могут быть на фоне тревожного расстройства, если патологии органические исключены
Противотревожную терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю по назначению невролога Адаптол, не помогает, на днях снова на прием...
Клиент
Марина Алексеевна, боюсь это какая то опухоль которая так отдает.. Хотя ЛОР ничего не увидела, на УЗИ щитовидки узлы буквально пол сантиметра макисимум...Даже гастроскопию сделали, все чисто там
Невролог, Рентгенолог
Вы же прошли обследования и врач Вас смотрел, не переживайте.
Адаптол просто легкий седативный препарат и его эффекта может быть недостаточно.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня стойкое ощущение что я могла что то не дообследовать.. (
Может я недостаточно прошла врачей
Невролог, Рентгенолог
Обследования можно проходить до бесконечности и каждый раз находить новые симптомы
Вы лучше обратитесь к психотерапевту, Вам скорее даже нужна психотерапия, тк ипохондрическое расстройство трудно лечиться медикаментами
Невролог, Детский невролог
ДОбрый день . Панические атаки как давно беспокоят ? с психиатром консультировались ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, давно, вот начала терапию, просто боюсь это может быть опухоль в шее какая то, где ЛОР и УЗИ щитовидки не увидели((
Невролог, Детский невролог
если бы что то было не так то узи бы это показало Данные жалобы скорее всего результат тревоги . ВАм нужна консультация доказательного психиатра , который скорее всего назначит Антидепрессант , так как это препарат с долгосрочным эффектом
Старайетсь не накручивать себя ,больше гуляйте , добавьте спорт, хорошо помогает медитация , контрастный душ.
Также помимо медикаментозной терапии хороший эффект от ПСихотерапии , можно попробовать онлайн
Клиент
Асият Физулиевна, при патологиях ведь ощущение вряд ли бы стихало? просто с самого утра как будто этого чувства нет или оно минимально, потом начинается...
Могло быть так что узлы месяц назад были такие а сейчас увеличились?
Невролог, Детский невролог
нет, так быстро не увеличиваются.
Сходите погулять , отвлекитесь на что то и потом проанализируйте эти ощущения будут вас беспокоить в этом время или они всё таки чаще заметны когда вы ничем не заняты
Клиент
Асият Физулиевна, я их чувствую все время, иногда слабее становится, иногда сильнее( С утра когда только встала не особо чувствую, но при прогулке постоянно тоже(
Невролог, Детский невролог
Обратитесь к психиатру , начните заниматься психотерапией . Пока можете пропить Магне б6 , лучше Турецкий от фирмы Orzax, есть на маркетплейсах , по 400 мг вечер 1 месяц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
С целью облегчения болевого синдрома можно использовать нпвс курсами., к примеру амбениум.
С целью лечения хронической боли- дулоксетин,длительно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.