Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую — вопрос №1708663

Здравствуйте! На рентгене поставили левосторний гайморит, врач прописала только цефтриаксон на 5 дней и все? Может ещё что то нужно добавить? Могу приложить снимок рентгена. После цефтриаксона, начались боли в желудке.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Анализ крови сдавали?
Дополнительно к лечению:
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день.
Изофра по 1-2 впрыска 3 раза в день, 7 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Нормобакт по 1 саше 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника
Омепразол 20 мг утром, 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Анализы пока не сдавала, температуры нет, голова стала меньше болеть на 3 день, после приёма антибиотиков. Сегодня 4 день, побаливает нос при нажатии. А что по рентгену можете сказать?

Терапевт, Функциональный диагност
Соглашусь с терапевтом, признаки левостороннего гайморита по рентгену есть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие симптомы? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, болит нос при нажатии, слабость, температуры нет, анализы не сдавала! Что можете сказать по рентгену?
Терапевт, Кардиолог
Должно быть описание рентгена с заключением.
Это в компетенции врача-рентгенолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, почему то не дали описание!
Терапевт
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Есть температура?

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ (срб)

Начните принимать рабе или пантопразол 20 мг утром
Обильное питье воды
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн

Далее уже корректировать лечение по жалобам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы получили консультацию ЛОРа? Нужно промывание носовой полости, орошение антисептиками Хлорофиллипт, Мирамистин. Рекомендую ОАК + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Консультацию пока не получила, а цефтриаксона достаточно 5 дней колоть или нужно больше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно
Терапевт
Светлана, здравствуйте.
На рентгене действительно признаки верхнечелюстного синусита ( гайморита). Курс антибиотиков необходимо завершить. Если препарат подобран верно, то на 3 день применения снизится температура, отёк и боль в области пазухи должны уменьшиться.
Нет необходимости применять местные антибиотики ( в каплях).
Если затруднено отсмаркивание, есть заложенность носа, то на 5-7 дней ( не более во избежание привыкания) допустимо применение назальных капель, таких как ксилометазолин ( Снуп) или оксиметазолин (Називин). Для устранения отёка допустимо применение местных глюкокортикостероидов ( в виде спрея), например Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой вход 2 раза в день ( утро и вечер) - 5 дней.