Кислый запах калла и срыгивания
Добрый день. Ребенок 18 дней. Сегодня со второй половины дня не спит. Даже после еды. Начинает засыпать, и опять глаза открывает. Померила температуру: 37,2. Сегодня срыгивания и кал с кислым запахом. Вчера была медсестра, сказала молока не хватает (из расчета что я сцеживаю с обеих максимум 50-60, норма 90-100)-докармливайте смесью. Сегодня с утра правда заметила, что с грудью играется, и не засыпает. Капризничает-успокаивается. У нас колики, пьем эспумизан и укропную водичку перед каждым кормлением. Подскажите, норма ли запах кала и срыгивания, а так же не нужно ли сбивать такую температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для новорожденного значения 37,2 это норма, ничего делать не нужно
Докармливать ребенка смесью не торопитесь, чаще прикладывайте малыша к груди, сейчас лактация и режим кормления только устанавливается, поэтому докорм смесью не нужен
Срыгивания в объеме до 2 ст.л. допустимы у новорожденного, это не опасно
Наталья Сергеевна, добрый день. А кислый запах и «бессонница»? Докорм, к сожалению, уже начали, тк грудь правда пустая.
Режим сна у новорожденного ещё непостоянный, сон может быть кратковременным, поверхностным
Кислый запах стула допускается
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
1. В этом возрасте температура тела в норме до 37,5, это связано с особенностями терморегуляции детей.
2. Срыгивния до 2 стол ложек это норма.
3. С помощью молокоотсоса никогда не сцедить столько молока- сколько высосет ребёнок( механизм сосания разный).
4. Стул в норме может иметь кислый запах.
На данный момент пока не рекомендую вводить докорм, чаще прикладывать к груди и постепенно молока будет вырабатываться по потребности.
Стул пенистый? Раздражает перианальную область? После эспумизана/ укропной воды наступает облегчение?
Валентина, добрый день. Стул жидкий, обычный как и был до этого. До сегодняшнего дня эспумизан помогал, сегодня уже нет, похоже.
Валентина, реакция такая может быть от смеси?
Нина, да возможна, адаптация к смеси желудочно - кишечного тракта занимает примерно месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, для ребенка вашего возраста такая температура это норма. Сбивать её не надо. А так же не надо сцеживаться после кормления. Я думаю, докармливать не надо смесью, нужно понаблюдать до месяца. Какая прибавка будет в 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорожденных температура тела в норме до 37,5.
Срыгивния до 2 ст. ложек может быть в норме.
Чаще прикладывайте к груди - так будет происходить стимуляция лактации