Консультация детского невролога /

Боль головы — вопрос №1708739

У ребёнка заболела голова и вырвало два раза, такое уже было пару месяцев назад, головная боль тоже бывает, водили на приём к неврологу, нас послали смотреть глаза, сказали страшного нет, в 6 лет сделать МРТ по возможности, сегодня он потерял телефон, был у бабушки с девушкой говорят случилось истерика, мне страшно, вдруг что-тосерьёзное

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у детей может болеть голова на фоне переутомления, недосыпаниях, психоэмоционалтныз переживаний, учитывая, что это не часто и что болело с тошнотой, рвотой, вероятно у вас головная боль напряжения или мигрень. И тот и другой вариант не требует срочного обследования. При головной боли желательно в первый час дать анальгетик в возрастной дозировке: парацетамол или ибупрофен. Истерика и головные боли скорее всего 2 невзаимосвязанных события. Подумайте и вспомните, что провоцировало боль, что то может в те дни или накануне происходило не так, и далее тоже обращайте внимание, возможно сами поймёте, что является причиной. Какого - то лечения, помимо эпизодического приёма анальгетика по требованию - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, меня пугает что это часто происходит и нет какой-то очерёдности, первый раз такое в 2 годика, голова болит, резко рвота и всё прошло, случилось это после похода на каток, где он плакал потому что не мог устоять на коньках, то это два раза в месяц, то раз за два месяца, то два дня подряд, то три месяца нечего нет, год назад были у врача, сказался серьёзного нет, ещё сегодня, после рвоты положила включила мультики, он попросил, отбавить звук и потом сказал выключить совсем, мол в глазки больно светит и уснул ,

Невролог, Детский невролог
Очень похоже на мигрень, у детей до подросткового возраста она протекает с рвотой, в следующий раз спросите с какой стороны болит запоминайте. Для мигрени характерна односторонняя боль. Как только пожаловался на головную боль, давайте ибупрофен, так как при мигрени есть особенность, анальгетики эффективны только если дать в первые 40-60 мин от начала приступа. Не переживайте сильно, когда будет время можете даже почитать клинические рекомендации по головной боли. Открыть отдел по мигреням, почитаете и успокоитесь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 , магне в6.