Боль головы
У ребёнка заболела голова и вырвало два раза, такое уже было пару месяцев назад, головная боль тоже бывает, водили на приём к неврологу, нас послали смотреть глаза, сказали страшного нет, в 6 лет сделать МРТ по возможности, сегодня он потерял телефон, был у бабушки с девушкой говорят случилось истерика, мне страшно, вдруг что-тосерьёзное
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей может болеть голова на фоне переутомления, недосыпаниях, психоэмоционалтныз переживаний, учитывая, что это не часто и что болело с тошнотой, рвотой, вероятно у вас головная боль напряжения или мигрень. И тот и другой вариант не требует срочного обследования. При головной боли желательно в первый час дать анальгетик в возрастной дозировке: парацетамол или ибупрофен. Истерика и головные боли скорее всего 2 невзаимосвязанных события. Подумайте и вспомните, что провоцировало боль, что то может в те дни или накануне происходило не так, и далее тоже обращайте внимание, возможно сами поймёте, что является причиной. Какого - то лечения, помимо эпизодического приёма анальгетика по требованию - не нужно.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, меня пугает что это часто происходит и нет какой-то очерёдности, первый раз такое в 2 годика, голова болит, резко рвота и всё прошло, случилось это после похода на каток, где он плакал потому что не мог устоять на коньках, то это два раза в месяц, то раз за два месяца, то два дня подряд, то три месяца нечего нет, год назад были у врача, сказался серьёзного нет, ещё сегодня, после рвоты положила включила мультики, он попросил, отбавить звук и потом сказал выключить совсем, мол в глазки больно светит и уснул ,
Очень похоже на мигрень, у детей до подросткового возраста она протекает с рвотой, в следующий раз спросите с какой стороны болит запоминайте. Для мигрени характерна односторонняя боль. Как только пожаловался на головную боль, давайте ибупрофен, так как при мигрени есть особенность, анальгетики эффективны только если дать в первые 40-60 мин от начала приступа. Не переживайте сильно, когда будет время можете даже почитать клинические рекомендации по головной боли. Открыть отдел по мигреням, почитаете и успокоитесь.
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 , магне в6.