Консультация терапевта /

Анальный зуд при беременности — вопрос №1708987

Здравствуйте, уже больше месяца меня беспокоит зуд в заднем проходе. Я беременна 32 недели. Первым делом сразу пошла сдавать анализы на глисты.
Соскоб на энтеробиоз сдавала аж 2 раза и кал на яйца глист, отрицательно!
Беспокоит каждый день, бывает днем,чаще всего ночью, а бывает и вовсе не зудит.
Я пошла к терапевту, она с ее слов поставила диагноз- 100% внутренний геморрой, прописала свечи натальсид.
Сказала , что у всех почти беременных он есть,смысла к проктологу отправлять нет( опять же с ее слов) он меня должным образом не осмотрит, уже после родов. Я с ней не согласна, у меня ничего не болит, не кровоточит, единственное хожу в туалет 1 раз в день или бывает через день, кал твердый или очень мало.Свечи вставляю, улучшение не вижу(
Я очень переживаю , что это вредит моему ребенку, боюсь что все таки глисты , а я запускаю и не лечусь, психологически это напрягает. Нуждаюсь в вашей консультации!помогите…

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это действительно может быть геморрой, жалобы характерны. Для успокоения сходите к проктологу или попросите, по возможности, Вашего гинеколога посмотреть наружные узлы. Переживать как раз не стоит, это больше вредит ребенку и Вам.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо за ответ, а как быть? Терпеть это, свечи как мне кажется не помогают… может есть другие препараты?
Пульмонолог, Терапевт
Постарайтесь минимизировать запоры, тугой стул, больше пить жидкости, исключить мучное, сладкое, болььше в рационе клетчакти (фрукты, кроме бананов, овощи, кроме картофеля). Используйте только влажную туалетную бумагу.
Клиент
София Анатольевна, хорошо, попробую, сахар я и правда ем в огромных количествах…
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения гельминтоза рекомендую выполнить соскоб на энтеробиоз, можно сдать кал на я/ глист методом PARASEP. Такое может быть действительно при геморрое, также при нарушении микрофлоры ( кандидоз например) , можно сдать кал на дизгруппу. Рекомендую уменьшить в рационе сахар, увеличить питьевой режим не менее 2 л в день . Зуд может быть на фоне стресса.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ, а если именно во влагалище мазок хороший, в заднем проходе тоже может быть? Какие препараты можно на 32 недели?
Сдавала уже на глисты , отрицательно… сдам еще раз…
Терапевт, Функциональный диагност
Может, но я больше склоняюсь все таки к геморрою, по поводу лечение нужно с ним разговаривать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
В туалет ходите без боли? Геморрой до этого беспокоил?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, никогда не было, в туалет хожу безболезненно, поэтому и не согласна , что геморрой только зуд, мой терапевт сказала, что внутреннней, как раз только зудом беспокоит , вот не знаю…
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп 3х кратно, этот анализ информативней, чем обычный анализ кала на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а именно методом парасеп, какие глисты определяет, 3-х кратно как? Каждый день или какой то промежуток?
Нефролог, Терапевт
С интервалом в 7 дней. Достаточно широкий спектр гельминтозов и протозоонозов.
Клиент
Оксана Викторовна, а если положительный, лечить только после родов, узнавала у своего терапевта, что препараты от глистов очень токсичны и нельзя. Как лечить тогда?
+ вставляю свечи, это может помешать анализу ?
Нефролог, Терапевт
На результат это не повлиет, лечение будет зависеть от вида гельминта, если что-то обнаружат. Да, действительно, препараты токсичны, надо будет подбирать с инфекционистом менее токсичный. Не переживайте раньше времени, возможно у вас и нет паразитов.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ, тогда что, все таки геморрой? Натальсид не помогает
Нефролог, Терапевт
Мазок гинекологический давно сдавали? Нет ли зуда половых органов? Чтобы исключить геморрой, рекомендую посетить хирурга или проктолога. Возможно есть трещина ануса, в таких случаях свечи не очень эффективны, так как утопают в анальном канале, будет лучше мазь, чтобы наносить локально для заживления.
Клиент
Оксана Викторовна, сдавала в сентябре сказали идеальный, теперь повторный перед декретом направление на 30 ноября сдать новый, узнаю…
Зуда нет, выделение нормальный, запах нет.
Если трещина , какую мазь можно при беременности 32 недели?
Нефролог, Терапевт
Метилурациловая мазь 2р/сут-10дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее всего терапевт права и это геморрой.Или как минимум застой в венах малого таза
В отношении глистов успокойтесь
Даже если это они-сейчас принимать ничего нельзя.Препараты очень токсичны.
Запрещены во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, мне посоветовали пирантел, сказали безопасны
Клиент
Елена Борисовна, а из-за чего застой ? Какие то может рекомендации?
Терапевт, Эндокринолог
Застой из за давления плода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать самый точный анализ на паразитоз, обнаруживает ДНК паразитов если они есть: кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Противопаразитарные препараты действительно токсичны, рекомендую Урбеч тыквенный Витаукт, это продукт, источник витаминов и минералов, с противопаразитарным действием, разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, из всего этого могу сдать только кал методом парасеп, в моей городе такой анализ крови не делают(
Только обычный комплекс ифа.
Пирантел можно?
Клиент
Михаил Николаевич, первый раз слышу про урбеч, где его приобрести, в аптеке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не противопоказан